Бывший депутат из Волжского дарил подарки мертвым людям

Андрея Мишустина, бывшего депутата Волжской городской думы и члена фракции КПРФ, обвиняют в растрате бюджетных денег, выделенных на наказы избирателей.

Как утверждают в прокуратуре Волгоградской области, коммунист оформил около 500 тысяч рублей на подарки ветеранам и детям. Но они так и дошли до адресатов. Средства, скорее всего, были потрачены на личные нужды. По данным следствия, депутату помогала в афере его жена.

Это сейчас депутатам Волжской городской думы не выделяют средства на выполнение наказов избирателей. А в предыдущем созыве ежемесячно из бюджета выдавалось на эти цели несколько десятков тысяч рублей. Предполагалось, что деньги должны расходоваться исключительно на добрые дела: на подарки к Новому году для детей из малоимущих семей, например, или на установку игровой площадки во дворе, или для помощи инвалиду с лекарствами. Но, как показала прокурорская проверка, далеко не все депутаты были такими отзывчивыми.

– Как следует из материалов уголовного дела, Мишустин в период с января 2011 года по август 2013 года получал бюджетные средства для исполнения наказов избирателей. В дальнейшем он предоставлял в кассу Волжской городской думы фиктивные отчеты о расходовании денег в интересах граждан, а в действительности их присваивал, – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Так, судя по материалам дела, Мишустин якобы приобрел пылесос для ветерана Великой Отечественной войны. Казалось бы, какой душевный порыв – подарить пожилому человеку такую нужную бытовую технику! Можно только умиляться. Но, как показала проверка, на момент приобретения и вручения подарка ветеран уже была мертва.

Циничность депутата на этом не заканчивается. В свои аферы, как утверждает прокуратура, он вовлек собственную жену, которая на тот момент возглавляла комплекс социально-досуговых центров для детей и молодежи «Исток».

– По версии следствия, жена депутата подготовила подложные документы о получении возглавляемым учреждением от Мишустина подарков для детей и оргтехники. Однако какого-либо имущества для муниципального учреждения не приобреталось, а деньги были потрачены на семейные нужды, – продолжает Черединина.

По словам представителя прокуратуры, подарки якобы предназначались для детей с особенностями в развитии. Всего по документам было куплено 50 подарков общей стоимостью 50 тысяч рублей. Кроме того, «Исток» якобы получил еще один ценный презент на ту же сумму – компьютеры. Правда, как только деятельностью депутата заинтересовались правоохранительные органы, директор центра, она же жена народного избранника, поспешила написать заявление в полицию о краже техники. Теперь ее обвиняют не только в пособничестве мужу, но и в заведомо ложном доносе.

Но Мишустин, по данным прокуратуры, не гнушался и более мелкими суммами. Так, он на полторы тысячи рублей якобы приобрел для проведения творческого вечера с детьми-инвалидами краски и альбомы. Всего же, по данным следствия, Андрей Мишустин за время своего депутатства потратил таким образом 500 тысяч рублей.

Кстати, вину супруги Мишустины не признают. Сам депутат утверждает, по словам Чередининой, что он лишь подписывал некие документы, которые готовили его помощники. Однако данный факт не нашел подтверждения.

Уголовное дело бывшего депутата, обвиняемого в десяти эпизодах присвоения бюджетных средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, и его жены направлено на рассмотрение в суд. Если вина будет доказана, то их ждет наказание до шести лет лишения свободы.

Дмитрий Крапивин.

фото: Волжский.ру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: "Исток" незаконной прибыли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру