Заведующая медцентром заработала на «мертвых душах» 700 тыс. рублей

Провернуть мошенническую схему помогала ей старшая медсестра учреждения.

Руководитель Красноармейского филиала областного клинического центра медицинской реабилитации Ольга Стручкова обвиняется в фиктивном трудоустройстве троих приятельниц и своей дочери в качестве санитарок.

За несколько лет заведующая якобы присвоила себе чужую заработную плату в размере более 700 тыс. бюджетных рублей. По версии следствия, провернуть мошенническую схему помогала ей старшая медсестра учреждения, которая заполняла табель учета рабочего времени. Теперь обе женщины предстанут перед судом.

Согласно материалам дела Ольга Стручкова работала главным врачом физкультурно-оздоровительного диспансера, который после реорганизации стал называться областным клиническим центром медицинской реабилитации, с 2005 года. А в 2014 году ее назначили руководить красноармейским филиалом учреждения. По версии следствия, фиктивно трудоустраивать на работу знакомых она начала пять лет назад. Так, в 2011 году, как говорится в уголовном деле, Стручкова предложила одной из своих приятельниц устроиться в красноармейский филиал в качестве санитарки. При этом работать было не нужно. А только получать зарплату и отдавать деньги своей «начальнице». Подруга согласилась. Женщина «проработала» до 2015 года, пока «мертвую душу» не обнаружили в ходе прокурорской проверки.

Кроме того, надзорный орган выявил, что фиктивно трудоустроены в медицинском учреждении еще три человека, включая несовершеннолетнюю дочь Стручковой. По данным Следственного управления СКР по региону, таким образом заведующей филиалом с 2011-го по 2015 год удалось заработать около 700 тыс. рублей, выделенных из бюджета Волгоградской области.

Очевидно, для того чтобы провернуть мошенническую схему и так долго не попадать в поле зрения правоохранительных органов, заведующей нужен был сообщник. По мнению следователей, им стала старшая медсестра центра, которая вела табели учета рабочего времени.

Свою вину обвиняемые женщины не признают. Более того, заведующая филиалом всячески препятствовала расследованию. Как следует из материалов уголовного дела, Стручкова, как только стало известно о том, что ею заинтересовались правоохранительные органы, ушла на «больничный». Кроме того, по данным следствия, высокопоставленный медик оказывала давление на своих подчиненных, чтобы они не давали показаний против нее, угрожая увольнением.

– В ходе следствия заведующая филиалом всячески запугивала медперсонал учреждения, заставляя давать ложные показания, в связи с чем трое «несуществующих санитарок» боялись сказать правду, но в последующем все же дали признательные показания, – сообщила официальный представитель СУ СКР по региону Инесса Осипова. – Несмотря на то, что на стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемые не признали, следствием собраны неопровержимые аргументы вины руководства медицинского центра.

Еще любопытная деталь. Недавно подозреваемая в мошенничестве Стручкова обратилась в суд с иском к областному центру медицинской реабилитации с требованием восстановить ее в должности заведующей и хирурга (она работала им по совместительству) красноармейского филиала. И выплатить ей соответствующую заработную плату за время вынужденного прогула. Стручкова посчитала, что уволили ее незаконно, когда она находилась на больничном. По какой причине она была на больничном, нетрудно догадаться. И, тем не менее, суд оказался на стороне подозреваемой. В начале октября Центральный районный суд Волгограда вынес решение – восстановить Стручкову в должности и выплатить 48 тыс. рублей. Данное решение может быть обжаловано.

Интересно посмотреть, как Стручкова будет руководить медучреждением со скамьи подсудимых – дело о мошенничестве, в котором она фигурирует, уже направлено на рассмотрение в суд. Если ее вина будет доказана, женщине грозит до полутора лет лишения свободы. Старшей медсестре предъявлено аналогичное обвинение, а также в пособничестве в мошенничестве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Санитарный чёс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру