Волгоградка купила себе в метро диплом школьного учителя

За использование заведомо подложного документа грозит уголовная ответственность и наказание от крупного денежного штрафа до полугода ареста.

32-летняя преподаватель одной из школ Калачевского района несколько лет работала по фальшивым документам.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, подозреваемая в преступлении, посещая Москву, спустилась в метро, увидела торговца поддельными дипломами о высшем образовании и решила прикупить один. Липовый документ иркутского вуза обошелся женщине в 15 тыс. рублей. Наверх она вышла уже дипломированным специалистом.

Вернувшись на малую родину, с купленной профессией дама устроилась в местную школу учителем физкультуры.

– Подложность документа была подтверждена в результате исследования, проведенного специалистами экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области, – сообщили в ведомстве.

Отметим, что купить фальшивые квалификационные документы сегодня предлагают не только в метро. Интернет просто наводнен торговыми площадками, которые предлагают желающим без проблем обзавестись бланками дипломов государственного образца. Не прошло и двух месяцев, как прокуратура Волгограда добилась блокировки ряда сайтов, на которых любой желающий мог приобрести дипломы и аттестаты государственного образца, но на месте закрытых, как грибы, появляются новые.

Посетителям онлайн-ресурса предлагают купить документы, подтверждающие получение среднего и высшего образования по различным направлениям, а также ученых степеней кандидата и доктора наук. Кроме того, пользователи имеют возможность за плату заказать фальшивые свидетельства о рождении, браке или смерти.

В прокуратуре напоминают, что за использование заведомо подложного документа грозит уголовная ответственность и наказание от крупного денежного штрафа до полугода ареста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: «Липовый» цвет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру