Модернизированная птицефабрика в Средней Ахтубе будет выпускать 176 млн яиц в год

Предприятие намерено освоить внешние рынки.

В Среднеахтубинском районе на базе птицефабрике губернатор Андрей Бочаров провел совещание по расширению сбыта местных сельхозтоваров. Участники выездного совещания и глава региона обсудили перспективы экспорта волгоградской сельхозпродукции.

Техническо-материальный задел для расширения внешнеэкономической деятельности предприятий АПК региона есть. Так, сегодня на одной из крупнейшей птицефабрики региона реализуется 5-летний инвестпроект, целью которого является выход на производство 500 млн штук яиц в год. В рамках инвестпрограммы реконструирован птичник №13, а сегодня состоялся запуск в эксплуатацию производственного комплекса птичника №14. Уже в ноябре 2016 года начнется модернизация третьего птицеблока на 70 тысяч голов. Объект будет сдан в 2017 году.

Волгоградский губернатор назвал реализацию инвестпроекта в Средней Ахтубе примером успешной работы бизнеса и власти.

– Выполнено то, о чем мы договаривались в 2014 году, – отметил Андрей Бочаров. – Это очень хороший пример совместной работы коллектива, бизнеса и власти. В сложнейших условиях птицефабрика была поднята с колен. Сегодня мы видим, что задача выйти на производство 500 миллионов штук яиц в год, вполне реальна.

Основным приоритетом участники выездного заседания обозначили расширение рынка сбыта качественной местной продукции. Эта задача стала актуальной сегодня, когда предприятия АПК достигли роста объемов производства сельхозпродукции. Губернатор назвал потенциальные ниши рынка, которые могут занять волгоградские предприятия аграрного сектора.

– Серьезный потенциал имеет рынок Южного федерального округа, Республики Казахстан, а также Исламской Республики Иран. Мы взаимодействуем с таможенной службой, чтобы на территории Волгоградской области открыть центр электронного декларирования, – считает Андрей Бочаров. – Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям оперативно, прозрачно и, главное, удобно сотрудничать с иностранными партнерами.

Местная продукция должна стать максимально востребованной в социальных учреждениях региона. Профильные ведомства администрации региона уже получили распоряжение проработать этот вопрос.

Привлечение инвестиций и господдержка сектора АПК является приоритетным направлением долгосрочной стратегии региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014 году на территории области в сфере АПК реализовывались 79 инвестпроектов, то уже в 2016 году – 363. За первое полугодие текущего года освоено 1,2 миллиарда рублей инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру