Депутаты Госдумы хотят голосовать лично и советоваться с экспертами

Полупустой зал и суетящихся дежурных «голосовальщиков» мы, вероятнее всего, больше не увидим.

Тридцать дней – слишком маленький срок, чтобы подводить какие-то итоги деятельности Госдумы нового созыва. Многие депутаты только обустраивают свои кабинеты по фен-шую и обживаются на новой жилплощади. Но несколько новаций уже обратили на себя внимание и позволяют говорить о том, что работа депутатов в нынешней думе будет особенной.

Одним из первых своих решений депутаты Государственной думы практически единогласно приняли поправки в регламент, которые отменяют возможность для депутатов голосовать по доверенностям, теперь парламентарии будут голосовать только лично. Для того чтобы прекратить законодательный волюнтаризм, депутатам потребовалось целых шесть лет (первые попытки ввести персональную ответственность при голосовании предпринимались в 2010 г.)

Ситуация, когда депутат, формально проголосовавший за законопроект, в это же самое время терпит бедствие на пике Винсона в Антарктиде, в Госдуме больше неприемлема, так как безнадежно дискредитирует депутатский статус. Полупустой зал и суетящихся дежурных «голосовальщиков» мы, вероятнее всего, больше не увидим, и это позитивно скажется не только на визуализации работы новой думы, но и на доходах местного буфета.

Кроме того, новация легко и четко персонализирует ответственность депутатов за результаты своей работы и вкупе с перспективой введения финансовой ответственности за прогулы пленарных заседаний повышает уровень вовлеченности в законотворческий процесс. Депутатский мандат перестает быть суррогатом личной законодательной индульгенции, и следующим этапом по идее должно стать упрощение механизма отзыва нерадивых депутатов из Охотного ряда.

Второй интересной новацией станет появление новой парламентской институции – советников руководителей думских фракций. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин уже анонсировал предстоящее нововведение, заявив, что в аппарате парламентских фракций появится должность советника руководителя. Предполагается, что на этот пост сможет претендовать человек, занимающий статусную позицию как эксперт в том или другом вопросе. Таких должностей будет по пять на каждую фракцию, при этом объем финансирования административного аппарата в этой связи увеличиваться не будет.

Если речь идет не о банальной статусной синекуре для обремененных заслуженным авторитетом партийцев, которые по тем или иным причинам не избрались в Госдуму, то новация выглядит довольно перспективной. А в случае успешной реализации может быть тиражирована региональными заксобраниями.

В появлении полномочного внесистемного экспертного совета, не связанного жесткой фракционной иерархией и региональными лобби, видится несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, появление в составе думы профессионалов высокого ранга несомненно повысит уровень экспертности при работе над ключевыми законопроектами. Профессионализм и относительная свобода мнений, как правило, позитивно влияет на итоговый результат оценки перспектив и рисков уже на уровне депутатских инициатив.

Во-вторых, коллективное мнение поможет руководителям фракций в значительной мере снизить лоббистское давление депутатов без риска возникновения личностного конфликта. Решения ветировать вносимые депутатами просьбы и предложения, проще и безопаснее оформлять, опираясь на коллегиальное мнение «политбюро».

В-третьих, появятся ограничительные механизмы влияния самого руководителя фракции. Делегирование статусных полномочий при правильном подборе состава советников – это еще и реальный инструмент, который обуславливает фактор личности руководителя фракции и нивелирует его пристрастность и субъективность.

Так как комплектовать состав советников предполагается из числа бывших депутатов, не исключено, что волгоградская когорта в Госдуме пополнится. Самые высокие шансы занять пост советника у экс-депутата «Справедливой России» Олега Михеева. Самый активный инициатор парламентских инициатив (более 570 законопроектов за 9 лет) находится в доверительных отношениях с лидером фракции и наиболее близок к тому, чтобы получить приглашение войти в состав «пятерки».

Подследственный экс-депутат от КПРФ Николай Паршин, который явно не усердствовал в законотворческом процессе (всего три законопроекта за два года), вряд ли годится на эту должность. ЦК партии может пойти на кооптирование Паршина в состав советников только в одном случае – если в очередной раз попытаться защитить своего коллегу от уголовного преследования по делу о мошенничестве со зданием школы в с. Рахинка Среднеахтубинского района.

Нулевые шансы на продолжение карьеры в Госдуме и у волгоградского экс-депутата от ЛДПР Дмитрия Литвинцева. Его советы (да и не только его) вряд ли потребуются лидеру партии Владимиру Жириновскому, а если потребуются, то искать он их будет явно не в Охотном ряду.

Еще один экс-депутат – Олег Савченко госдумовских перспектив лишил себя сам, покинув в знак протеста ряды «Единой России» во время выборной кампании в Госдуму. Хотя примеры, когда партия власти прощает своих «блудных детей», в новейшей истории партии есть, в том числе и в Волгоградской области. Хотя это все-таки не тот случай, так как законотворческий потенциал Савченко (чуть больше сорока законопроектов за 13 лет) не слишком велик.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Дом советов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру