Волгоградские УК из-за халатного отношения к работе теряют дома

В регионе формируется юридическая практика по лишению лицензий ряда УК

Из реестра жилого фонда ООО «ЖЭК» исключен многоквартирный дом № 14 в поселке Сорок Домиков Краснооктябрьского района. Поводом для запрета управления жилым зданием послужило неисполнение предписаний надзорного органа.

Как сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на региональную инспекцию Госжилнадзора, на очередном заседании лицензионной комиссии принято решение о лишении ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» права управления многоквартирным домом № 14 в поселке Сорок Домиков Краснооктябрьского района города. Жильцы неоднократно жаловались в надзорный орган о неисполнении управляющей организацией своих прямых обязанностей по содержанию общедомового имущества.

Жилое здание уже давно не видело ремонта. За редким исключением во дворе можно было увидеть дворника, территория возле дома, со слов людей, не убиралась. Компанию дважды штрафовали. Госжилнадзор пытался даже привлечь фирму к административной ответственности в виде штрафов общей суммой 200 тысяч рублей. Однако наказание рублем не возымело должного эффекта. Компании неоднократно выдавались предписания на устранение нарушений. Реакция – нулевая.

Инспекции государственного жилищного надзора пришлось пойти на крайние меры. Принято решение об аннулировании лицензии ООО «ЖЭК». Тем более что причин тому более чем достаточно. В управлении этой компании всего находится 794 дома, правом управления 15% из них компания уже лишилась. А этого по закону уже вполне достаточно для того, чтобы надзорный орган аннулировал лицензию организации.

К слову, сегодня в Волгоградской области уже формируется юридическая практика по лишению лицензий ряда управляющих компаний. Речь идет о «МДМ-КомСервис» и «ПалласСтройДом». В отношении последней был подан иск в Арбитражный суд Волгоградской области.

– Постановление об аннулировании лицензии уже вступило в силу, – говорят в Госжилнадзоре. – Также нами будут представлены соответствующие доказательства, которые, на наш взгляд, свидетельствуют о необходимости лишить данную управляющую компанию лицензии. Если иск суд удовлетворит в полном объеме, то сведения о компании-нарушителе и ее руководителе будут внесены в реестр дисквалифицированных лиц.

Попасть в этот список для управляющей компании и ее директора означает абсолютную невозможность работать на рынке услуг ЖКХ в течение трех лет. И даже если бывший руководитель дисквалифицированной организации решит создать новую в другом регионе страны, то сделать ему это не позволит наличие сведений в реестре.

Конечно же, такие меры являются жестокими и, в некоторой степени, радикальными, но в подобных случаях они необходимы, заявляют специалисты. Со стороны надзорных органов они будут применяться в отношении всех, кто заслуживает этого. При этом решение об аннулировании лицензии не снимает с управляющей компании обязанности устранить выявленные нарушения. В противном случае собственники могут в судебном порядке заставить ее это сделать. Или взыскать с организации расходы, которые жильцы понесут в связи с устранением нарушений самостоятельно.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается наведение порядка в отрасли ЖКХ. Это является приоритетным направлением в работе администрации Волгоградской области в рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Главное, без чего немыслимо выполнение социально-экономических задач – это вопрос наведения порядка, прежде всего, в эшелонах власти.

– Сотни миллионов рублей, которые нам уже удалось вернуть в бюджет, были когда-то под контролем коррумпированных представителей власти, правоохранительных органов, криминальных структур, – заявил губернатор. – Сегодня от руководства области ждут постоянной, поступательной политики, направленной на декриминализацию общества.

В результате с рынка ушли с десяток жилконтор, попавшихся на обмане потребителей, реальные сроки получили учредители УК. После масштабной зачистки волгоградцы видят серьезные перемены в отрасли. Однако работа в этом направлении будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру