Прокуратура Волгограда запретила счетчики, «обнуляющие» потребление электроэнергии

В Волгограде закроют сайты по продаже хитроумных приборов

Сотрудники прокуратуры Волгограда в ходе мониторинга сети Интернет выявили несколько сайтов, предлагающих приобрести индивидуальные приборы учета электроэнергии с пультами, способными искажать объем потребленной электроэнергии в сторону уменьшения.

Как известно, недостоверное занижение объемов электропотребления индивидуальным прибором учета влечет необоснованное увеличение объемов электроэнергии, отнесенных к так называемым общедомовым нуждам. Их оплачивают добросовестные жильцы.

В связи с этим прокурор Волгограда обратился в суд с заявлением о запрете размещенной на сайтах интернет-магазинов информации.

Решением Центрального районного суда требования прокурора удовлетворены, поэтому информация о продаже электросчетчиков с пультами, позволяющими искажать показания приборов учета, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, это решение суда является основанием для блокирования доступа на сайт органами Роскомнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру