В Волгограде суд вынес приговор по делу о гибели школьника в фонтане

Экс-директор МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» признана виновной в халатности, из-за которой погиб 12-летний ребенок. 33-летняя женщина получила год лишения свободы. К двум годам тюрьмы также приговорен бывший гендиректор подрядной организации за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Как писал ранее «МК в Волгограде», в 2015 году на территории нового парка 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе частная фирма построила фонтан. Однако гидротехнический объект возводился без соответствующей строительной документации и с нарушением норм безопасности. Работы выполнялись без надлежащего контроля со стороны заказчика. Строители забыли установить на дне фонтана защитную решетку в водозаборном отсеке. Это и привело к трагедии.

20 сентября прошлого года к фонтану пришли школьники. Дети залезли в чашу и стали плескаться. Во время игры внезапно заработали насосные системы. Возле водозаборного отсека в этот момент находился 12-летний мальчик. Его силой затянуло под воду, ребенок захлебнулся.

– Гендиректор организации, осуществлявшей строительство фонтана, свою вину признал частично, – рассказывает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Он просил переквалифицировать его действия как причинение смерти по неосторожности – на менее тяжкое преступление. Мужчина возместил моральный вред родителям погибшего ребенка на общую сумму 600 тысяч рублей. А бывший руководитель МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» свою вину не признала. Она настаивала на том, что фонтан не предназначен для купания. И никаких мер к возмещению морального вреда женщина не принимала.

Добавим, что дело вели следователи СУ СК России по Волгоградской области. Они собрали необходимую доказательную базу, направили в прокуратуру, которая передала уголовное дело с обвинительным заключением в Краснооктябрьский районный суд. Экс-директора МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» приговорили к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а бывшего генерального директора строительной фирмы осудили на два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что приговор в законную силу пока не вступил. Стороны могут его обжаловать в установленном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру