В Госжилнадзор Волгоградской области поступило 8,5 тысяч жалоб

Решение по каждому обращению жителей взято специалистами на контроль.

По данным пресс-службы обладминистрации, с января по сентябрь текущего года в областную жилищную инспекцию поступило 8500 обращений граждан и юридических лиц по вопросам ЖКХ. Из общего числа 133 случая взяты на контроль после личных приемов руководителем и заместителями руководителя ведомства с гражданами.

Чаще всего в жилищную инспекцию региона люди обращаются по вопросам технического состояния и эксплуатации жилья. Это 38,7% от общего числа всех заявлений и на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По-прежнему одним из острых вопросов остается соблюдение управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги. Доля таких обращений составляет примерно 25%. На третьем месте заявления граждан по вопросам управления жилищным фондом – 9,7%.

Специалисты ведомства реагируют на каждое обращение волгоградцев, проводят контрольно-надзорные мероприятия и дают соответствующие разъяснения.

Отметим, что наведение порядка в сфере ЖКХ в регионе является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава региона перед профильными ведомствами обладминистрации поставил задачу – совместно с силовыми структурами провести необходимые меры по декриминализации всех сфер, в том числе и ЖКХ. В результате ‑ с рынка ушли с десяток жилконтор, попавшихся на обмане потребителей, реальные сроки получили учредители УК.

‑ Нами проводится постоянная работа совместно с силовым блоком, общественностью по решению проблем в области, где криминальные структуры намертво срослись с коррупционерами, ‑ заявил Андрей Бочаров. ‑ Некоторые привыкли хозяйничать в регионе, высасывать сотни миллионов и быть уверенными в своей безнаказанности. В наведении порядка мы пойдем до конца. Мы боремся не за раскрываемость – мы боремся с преступностью и преступниками, ‑ подчеркнул губернатор.

Сегодня, после масштабной зачистки отрасли от криминала, жители региона замечают серьезные перемены в сфере ЖКХ.

В Волгоградской области периодически выявляются управляющие компании, которых за многочисленные нарушения лишают права управления многоквартирным домом. Соответствующие решения принимаются на заседании лицензионной комиссии. Попасть в реестр дисквалифицированных лиц для управляющей компании и ее директора означает абсолютную невозможность работать на рынке услуг ЖКХ в течение трех лет. И даже если бывший руководитель дисквалифицированной организации решит создать новую в другом регионе страны, то сделать ему это не позволит наличие сведений в реестре. При этом, решение об аннулировании лицензии не снимает с управляющей компании обязанности устранить выявленные нарушения. В противном случае собственники могут в судебном порядке заставить ее это сделать. Или взыскать с организации расходы, которые жильцы понесут в связи с устранением нарушений самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру