Настоятельницу Усть-Медведицкого монастыря Арсению причислили к лику святых

Иконописцы создадут образа матушки Арсении, а ее мощи будут признаны святыми.

Как рассказали корреспонденту «МК в Волгограде» в Волгоградской епархии, 21 октября на заседании Священного Синода РПЦ было принято решение о прославлении первой настоятельницы Усть-Медведицкого Преображенского женского монастыря в Серафимовиче. Матушку Арсению причислили к лику святых. Отныне она будет считаться местнопочитаемой святой. Днем поминовения преподобной Арсении Усть-Медведицкой теперь станет 21 июля – день смерти игуменьи.

Матушка Арсения при жизни вместе с сестрами-монахинями и послушницами монастыря вырыла поземные пещеры, длина которых составляет 164 метра. В них игуменья хотела создать подземный храм. В одной из таких пещер сегодня находится камень с отпечатками ладоней и колен. По одной из легенд, это отпечатки самой матушки Арсении, которая так усердно молилась Пресвятой Богородице, и та явилась ей. По другой версии, отпечатки ладоней и колен оставила сама Царица Небесная.

Так или иначе, но камень обладает целительными свойствами: ежегодно поклониться ему в монастырь приезжают сотни паломников со всей России и ближнего зарубежья. Многие получили исцеление от самых тяжких недугов. Около 150 свидетельств благодатной помощи игуменьи Арсении легли в основу документации для канонизации настоятельницы. Епархиальная комиссия внимательно изучила каждый документ. Особенно часто у святого камня просили помощи женщины, страдающие бесплодием. Доподлинно известно, что после посещения монастыря 65 женщин, которым врачи не смогли помочь даже при помощи средств современной медицины, смогли родить здоровых детей.

За время своего существования Усть-Медведицкий Преображенский женский монастырь пережил немало потрясений. В 30-е годы XX века его постигла участь многих православных храмов и обителей. Он был разрушен, затем в нем находился то пионерский лагерь, то электростанция. Не известно теперь и место захоронения матушки Арсении. В Волгоградской епархии пояснили, что если могила ее будет найдена, то останки преподобной Арсении Усть-Медведицкой признают святыми мощами. В скором времени будут написаны иконы с ликом святой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру