Готовится к выходу в свет новое издание Красной книги Волгоградской области

В нее войдут растения, которые более полувека считались исчезнувшими на территории региона.

Научное сообщество Волгоградской области готовит к выходу в свет новое издание Красной книги. Тома «Растения» и «Животные» будут опубликованы в 2017 году. Такое событие происходит раз в десять лет, ему предшествует кропотливая работа ботаников и зоологов.

– За последние десять лет на основе собранных данных мониторинга, анализа коллекционного материала, в результате накопления новых научных сведений специалисты сделали вывод о состоянии популяций живых организмов, – прокомментировали в комитете природных ресурсов и экологии региона.

К примеру, уже сейчас собрано много новых данных о местонахождении, состоянии редких видов, об угрожающих факторах, что вызывает необходимость внесения значительных изменений в более ранние списки редких растений и животных.

На страницах Красной книги появятся виды растений, которые не встречались ученым уже более 50 лет и считались исчезнувшими на территории Волгоградской области – это марсилия египетская, майник двулистный, гроздовник полулунный. Есть виды, занесенные в Красную книгу РФ, которые были впервые обнаружены в нашей области (копеечник Разумовского, зремурус замечательный и др.).

Отметим, что на сегодняшний день в Красную книгу Волгоградской области внесено 202 вида растений и 133 вида животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру