Застройщикам предлагают изменить принципы саморегулирования

У СРО могут появится наблюдательные советы

Поправки поправки в Градостроительный кодекс страны призваны скорректировать требования к саморегулируемым строительным организациям. Губернатор области Андрей Бочаров считает, что застройщики должны работать прозрачно и в полной мере разделять ответственность за судьбу новостроек.

Новая редакция закона №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» вводит так называемый региональный принцип формирования СРО: застройщики должны будут вступать в саморегулируемые организации только месту регистрации. Закон также определяет количественный минимум участников СРО и размеру компенсационного фонда, обеспечивающий её легитимность. Те СРО, которые не соответствующие новым требованиям будут реорганизованы.

Необходимость реформирования системы саморегулирования возникла как следствие ослабления уровня госконтроля за жилищным строительством, в результате чего все чаще страдают жители, которые стали участниками долевого строительства, но из-за финансовых проблем у застройщика не могут получить свои квартиры.

- В свое время именно застройщики инициировали создание СРО, - напомнил Андрей Бочаров участникам градостроительного совета. – Это было сделано для того, чтобы уйти от излишнего администрирования со стороны госструктур. Государство согласилось на это и отказалось от лицензирования. В результате резко упало качество строительства и вновь появились обманутые дольщики.

По словам губернатора, механизм саморегулирования в ряде случаев перестал работать и недобросовестные застройщики стали использовать его для реализации различных теневых схем для вывода средств из компенсационных фондов. При этом все претензии жители по привычке адресуют власти.

- Мы так не договаривались, ответственность должна быть солидарной, - напомнил строителям правила игры Бочаров. По моим данным, в Волгоградской области не было потрачено ни рубля из компенсационных фондов на решение проблем жителей. При этом администрация вынуждена бегать, договариваться и уламывать застройщиков завершить тот или иной долгострой.

По словам губернатора, власть не отказывается от помощи и преференций строителям, но они должны работать честно и прозрачно. Отметим, в Волгоградской области уже принят ряд мер, существенно облегчивших жизнь застройщикам. Например, в 2015 году принят закон о масштабных инвестиционных проектах, позволяющий выделять застройщикам землю в аренду без торгов. Также отменен двукратный повышающий коэффициент по арендной плате за землю для тех, кто арендовал землю под строительство жилья, но не завершил проект в течение трех лет.

В ходе дискуссии было высказано предложение ввести при СРО общественные наблюдательные советы, которые будут осуществлять контроль за их деятельностью. В развитии темы глава региона предложил закрепить в уставных документах СРО обязательность участия в работе наблюдательного совета представителя власти.

Со стороны региональной власти Бочаров гарантировал необходимый уровень поддержки тем организациями, которые будут состоять в СРО и в полной мере нести ответственность за результаты своей деятельности, не допуская нарушения принятых обязательств перед властью и клиентами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Долго не строй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру