Взорванные судьбы: 3 года назад в Волгограде смертница совершила теракт в автобусе №29

Сильный удар, оглушающий звон в ушах и ослепляющая вспышка – для пассажиров рокового рейса № 29 эти воспоминания стали общими на всех. Сегодня они вновь пришли на место, где 21 октября 2013 года террористка-смертница взорвала переполненный людьми пассажирский автобус. Шесть человек погибли на месте. Многим из них не было еще и 20 лет. Выжившие рассказали «МК в Волгограде» о самом страшном в их жизни дне.

Студент Волгоградского политехнического колледжа Иван Иванов в то время учился на первом курсе. После пар вместе со своими товарищами по группе он вышел на остановку, чтобы поймать маршрутку. Две проехали битком набитые пассажирами. Вскоре подъехал автобус № 29. Ребята сели в него.

– Хотелось пораньше домой приехать, – вспоминает Иван. – У нас почти полгруппы живет в Красноармейском районе. Вместе ездили на учебу. И в тот день мы тоже были все вместе. Когда подъехали к остановке «Вторчермет», увидели аварию: легковушка перевернулась. Полиция, все оцеплено. Наш автобус проехал чуть вперед, и уже на подъезде к остановке «Лесобаза» вдруг – резкий толчок, в салоне разлетаются все стекла. В тот момент я как раз стоял возле первой двери. От удара меня отбросило в сторону кабины водителя, я резко уперся руками. Сначала подумал, что произошла авария, кто-то в нас врезался.

Иван Иванов выжил в роковом рейсе. Фото: Кирилл Брага.

Десятки автомобилистов, ехавших по улице Лазоревой, стали очевидцами страшного взрыва. Повсюду были разбросаны стекла, искореженные металлические детали, фрагменты человеческих тел.

Видеорегистратор ехавшего автомобиля зафиксировал момент взрыва. Фото: открытые источники. 

– Мы начали эвакуироваться, – вспоминает Иван. – Так как двери заклинило, кто-то из пассажиров стал кричать, чтобы все выпрыгивали их окон. Стекла как будто лезвием вырезало из рам. Мы выпрыгнули и отбежали ближе к остановочному павильону. Еще обратили внимание, что всю заднюю часть автобуса сильно раскурочило и текла какая-то жидкость. Возникла мысль, что бензобак взорвался.

Через некоторое время представитель национального антитеррористического комитета в Волгоградской области сделал официальное заявление: в салоне автобуса было заложено взрывное устройство. Какое именно, тогда еще не было установлено, но первоначально шла речь о ручной гранате.

На место происшествия, вспоминает Иван, стали стягиваться экстренные службы: МЧС, полиция, скорая. Сам он отделался царапиной и слегка его оглушило. Проезжая часть была перекрыта. Врачи оказывали помощь раненым. Позже стало известно, что на месте погибли шесть человек. Выживших, но серьезно пострадавших людей отвозили в больницу. Людей размещали в травматологических и хирургических отделениях. Пациенты поступали с сильнейшими ожогами, оторванными конечностями, повреждениями мягких тканей, контузией, ушибами. Через несколько часов в больницы потянулись первые желающие сдать кровь. Всего в том теракте пострадали свыше 30 человек.

Фото: открытые источники.

Спустя несколько часов после трагедии удалось установить личность террористки-смертницы, которая и привела в действие взрывное устройство. Ей оказалась 30-летняя уроженка Республики Дагестан Наида Асиялова, приехавшая в наш город на автобусе из Махачкалы. Правоохранительными органами прорабатывалась версия, что теракт она должна была совершить не в Волгограде, а в Москве. По крайне мере, об этом говорит билет до столицы, найденный при осмотре вещей террористки-смертницы.

Этот автобус и сегодня курсирует через Волгоградскую область. В настоящее время на постах ДПС усилены меры безопасности: каждый рейсовый пассажирский транспорт из других регионов, в том числе и Северного Кавказа, проходит серьезную проверку правоохранительных органов.

В Волгограде Асиялова долго выбирала место для атаки. По некоторым данным, сначала ее видели в районе улицы Землячки, затем, взяв такси, она приехала к Волгоградскому госуниверситету, потом некоторое время бродила по торгово-развлекательному центру «Акверель», где ее зафиксировали видеокамеры. В конце концов, террористка Асиялова дошла до остановки, дождалась автобуса и зашла в салон. Несколько мест там были заполнены как раз молодыми людьми: вместе с террористкой вошла стайка первокурсниц. Никто из них не знал, что в ту минуту, когда дверцы автобуса № 29 захлопнулись, они уже были приговорены. Чуть позже, на остановке «Политехнический колледж», в автобус зашли студенты ссуза.

Их глаза были распахнуты навстречу жизни, далекому и прекрасному будущему, которое теперь уже никогда не настанет. Когда автобус подъезжал к остановке «Лесобаза», террористка нащупала под фальшивым гипсом на руке кнопку электронного детонатора и привела свой страшный приговор в исполнение. В 14.06 раздался мощнейший взрыв. Не сразу поняв, что произошло, водитель медленно снижает скорость. Густой дым, запах гари и крики людей…

Не описать словами те чувства, которые испытывали семьи погибших. Боль и скорбь вместе с ними разделяли тысячи неравнодушных горожан, миллионы жителей страны. Из-за рубежа в Волгоград шли телеграммы с соболезнованиями и словами поддержки.

Спустя два дня стало известно, что в одной из московских больниц, куда спецбортом МЧС отправили самых тяжелых пострадавших, скончалась кондуктор автобуса № 29.

С тех пор минуло три года. На месте страшной трагедии установлен Поклонный крест, на мемориальной табличке нанесены имена всех семи погибших. Они навсегда остались в памяти волгоградцев: Мария Попадинец, Юлия Приходченко, Елена Михайлова, Виктория Конева, Максим Летков, Кирилл Литвиненко, Татьяна Верещагина.

Сегодня православные священники отслужили панихиду по невинно убиенным.

Фото: Денис Каёхтин.

– Трагедия унесла жизни людей, которые совершенно были не готовы к скоропостижной смерти, – обратился к собравшимся настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Владимир Поляков. – Их души – невинно убиенные. Они не погибают. Они остаются жить вечно. Мы должны помнить об этом, чтобы такие злодеяния больше никогда не повторились.

P.S. Сейчас Иван учится на четвертом курсе колледжа. Все его товарищи, с которыми он ехал в том автобусе, остались живы. Каждый год 21 октября они приезжают к Поклонному кресту на остановке «Лесобаза», чтобы вместе с близкими погибших разделить горечь утраты и возложить цветы к мемориалу. В 14.06 – время, когда произошел взрыв, – участники траурного митинга выпустили в небо воздушные шары.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Не забудем и не простим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру