Волгоградский опыт по строительству метротрама хотят использовать по всей России

Закон о развитии внеуличных перевозок будет рассмотрен и принят в самое ближайшее время – об этом накануне заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В кабмине считают, что основным городским видом транспорта должно стать метро или скоростной трамвай.

 

К внеуличному транспорту традиционно относят монорельс, метро, фуникулеры и канатные дороги. Сюда же относится и такой уникальный вид транспорта, как подземный трамвай, или метротрам. Волгоград является единственным в России городом, где курсирует подземный скоростной трамвай.

По словам Дмитрия Медведева, в настоящее время нет закона, который регулировал бы эту транспортную отрасль. Этот пробел, по мнению главы кабмина, необходимо восполнить.

– Мы устанавливаем четкие правила перевозки пассажиров, нормы технической эксплуатации метрополитенов, монорельсового транспорта. Разграничиваем полномочия федеральных, региональных и муниципальных властей в этой сфере, – отметил Дмитрий Медведев.

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что волгоградский опыт успешного функционирования метротрама может быть растиражирован в других регионах. Развитие таких видов городского транспорта, как метро, должно происходить в приоритетном порядке, убежден избранный от Волгоградской области парламентарий.

– В городах-миллионниках было бы правильным финансировать строительство и реконструкцию метро в равных пропорциях между федеральным и региональным бюджетами, – комментирует Евгений Москвичев. – Там, где метро нет и его строительство экономически нецелесообразно, нужно развивать сеть скоростных трамваев, который двигались бы со скоростью свыше 20 км в час. Примеры таких трасс у нас в стране есть. Подобные трамваи перевозят людей, например, в Волгограде, этот опыт во многом положителен. Его следует распространять и в других российских мегаполисах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру