В Волгоградской области от гриппа привились 800 тысяч человек

Гриппом и ОРВИ в Волгоградской области сегодня болеют 11 тысяч человек, из них 453 госпитализированы. Врачи напоминают, что лучшим средством профилактики вируса является иммунизация.

Прививочная кампания в регионе подходит к своему завершению, в 2016 году вакцинацию прошли свыше 800 тыс. жителей региона. Бесплатно, в рамках полиса ОМС, эта процедура оказана детям, студентам, беременным, работникам медицинских и образовательных учреждений, пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Для проведения прививок за счет федерального бюджета в этом году в регион поступило 920 тысяч доз вакцины, направленной на профилактику всех основных видов гриппа.

– Гриппом болеют наиболее уязвимые категории населения – дети до 2 лет, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, – отметил на специальном брифинге председатель облздрава Владимир Шкарин. – Прививка позволяет избежать тяжелых осложнений, и даже если вы заболеете, грипп протечет в более легкой форме.

Волгоградские врачи настоятельно рекомендуют не тянуть с вакцинацией. Параллельно нужно соблюдать простые меры профилактики – избегать контактов с заболевшими, сократить время пребывания в местах массового скопления населения, носить одноразовую маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру