Витражи волгоградского ДЮЦ переданы художникам на реставрацию

Сегодня, 20 октября, члены градостроительного совета и губернатор Андрей Бочаров проинспектировали ход восстановительных работ в городском детско-юношеском центре.

Сдать объект планируется в январе 2018 года. В настоящее время основной этап реконструкции объекта идет по графику: строители проводят монтаж и устройство покрытия кровли (выполнены на 90%), завершается демонтаж вентиляции и обновление системы отопления. До конца года планируется закончить усиление элементов здания. Кроме того, подрядные организации проводят работы по грунтовке металлических конструкций, очистке фасада, цементно-песчаной стяжке пола, выполняют общестроительные работы в подвале, спортивном зале и на чердаке. В здании установлен индивидуальный тепловой пункт. Витражи переданы волгоградским художникам для реставрации. Главная задача строителей — сохранить уникальный архитектурный облик строения и при этом применить при реконструкции самые современные технологии.

Напомним, после закрытия в 2005 году крупнейшего в Волгограде учреждения дополнительного образования сотни школьников были лишены возможности заниматься в комфортных условиях в центре города — кружки и секции пришлось перенести в различные учреждения по всем районам. Здание ГДЮЦа долгие годы оставалось брошенным и разрушалось. Губернатор Андрей Бочаров обозначил поддержку материнства и детства одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона и летом 2014 года принял решение восстановить уникальное строение, вернув его детям. Как подчеркнул в ходе инспекции глава региона Андрей Бочаров, реконструкция детско-юношеского центра — это первый этап системной работы по благоустройству поймы реки Царицы. Сейчас ведущие архитекторы формируют единую концепцию масштабного проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру