Губернатор призвал застройщиков вместе отвечать перед гражданами

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал сделать работу саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве более прозрачной и ответственной.

Вопросы новых требований к работе СРО в строительстве обсуждались на заседании областного градостроительного совета, прошедшего 20 октября.

С недавних пор государство предоставило строительным компаниям самостоятельно решать целый ряд рабочих вопросов. А сегодня губернатор Андрей Бочаров рассказал, чем обернулась эта свобода в Волгоградской области.

– Самое плохое – резко упало качество строительства. Во-вторых, появились обманутые дольщики. Наконец, застройщики стали использовать различные теневые схемы для вывода средств из-под контроля. В итоге у жителей, то есть у непосредственных потребителей, возникли проблемы. И никто не пытается их решить, – отметил губернатор.

Андрей Бочаров подчеркнул, что все претензии относительно качества строительства или невыполнения обязательств перед дольщиками жители сегодня адресуют власти, что не совсем верно. Ведь эти вопросы теперь должны решать СРО.

– Из компенсационных фондов СРО, по моим данным, ни рубля не было направлено на решение тех или иных проблем. Мы готовы принимать активное участие и оказывать помощь СРО. Но для этого нужно выстроить прозрачную систему отношений между всеми звеньями, – заявил Бочаров.

Поправки, внесенные в Градостроительный кодекс РФ, установили новые требования к работе саморегулируемых организаций в строительстве.

В дополнение к поправкам в Градостроительный кодекс страны региональная власть выступает за создание так называемых наблюдательных советов, которые будут контролировать работу саморегулируемых организаций. В свою очередь Андрей Бочаров предложил закрепить в уставных документах СРО необходимость участия представителя власти в наблюдательном совете.

Андрей Бочаров напомнил, что инициативы, выработанные в ходе совместного обсуждения, могут быть рассмотрены на федеральном уровне – в Комитете по транспорту и строительству Госдумы РФ, возглавляемом Евгением Москвичевым.

– Все, что мы сегодня делаем, должно служить последующим поколениям. Формируя общие правила и задачи, мы формируем будущее, – сделал акцент Андрей Бочаров.

Губернатор гарантировал «совершенно иной уровень поддержки» тем организациями, которые будут состоять в СРО и нести тот же уровень ответственности, что и власть.

Отметим, в Волгоградской области уже принят ряд мер, существенно облегчивших жизнь застройщикам. В частности, в 2015 году принят закон о масштабных инвестиционных проектах, позволяющий выделять застройщикам землю в аренду без торгов. Отменен двукратный повышающий коэффициент по арендной плате за землю для тех, кто арендовал землю под строительство жилья, но не завершил проект в течение трех лет. Отдельные решения приняты по результатам обсуждения на заседаниях градостроительного совета, который, напомним, создан по инициативе Андрея Бочарова в августе 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру