Еще 44 километра аварийных сетей заменит концессионер до конца года в Волгограде

Промежуточные итоги реализации концессионных соглашений сегодня, 20 октября, обсудили в Волгограде губернатор Андрей Бочаров и руководство компании-инвестора.

В нем также приняли участие представители профильных ведомств администраций региона и города-героя. Модернизация коммунальных сетей в областном центре идет в соответствии с графиком и будет продолжена в 2017 году.

Обсуждение промежуточных итогов началось после того, как глава региона Андрей Бочаров поблагодарил компанию за конструктивное взаимодействие и выполнение взятых на себя обязательств. Актуальность модернизации сетей для города-миллионника и каждого его жителя вряд ли можно переоценить – долгие годы сети только приходили в упадок, аварии случались с незавидной регулярностью, оставляя жителей без ресурсов.

В 2016 году концессионер заменил 107 километров изношенных и аварийных сетей, благодаря чему удалось существенно снизить количество порывов. Еще 44 километра будут заменены до конца года. Проведены работы по реконструкции водопроводно-насосных, канализационно-насосных станций, водоочистных сооружений, резервуаров чистой воды; строительству локальных очистных сооружений в поселках Аэропорт и Гумрак; созданию коллектора «Разгуляевский»; модернизации оборудования на станции острова Голодный.

Изменился сам поход к контролю качества воды после обновления четырех лабораторий водоканала. Современное оборудование отслеживает все изменения как питьевой воды, так и стоков. Волгоградские лаборатории вошли в тройку лучших в стране по оснащенности, а значит, по точности и скорости проводимых анализов.

– Проект такого масштаба пока остается единственным в России, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. – Реализуя его, мы формируем новую нормативную базу и по другим объектам ЖКХ. В том числе по тепловому хозяйству. Когда мы начинали этот проект, я слышал только одно: это невозможно, сегодня мы видим реальный эффект совместной работы. Он создает задел для комплексного развития территорий, возведения новых микрорайонов.

К слову, после успешного старта инвестиционной программы по модернизации водоканала аналогичный решено запустить в сфере теплового хозяйства. Принципиальная позиция региональной власти – все работы должны проходить максимально открыто и публично.

Напомним, наведение порядка в ЖКХ Андрей Бочаров обозначил главным условием для вывода качества жизни в регионе на новый, достойный уровень. В результате масштабной и последовательной работы по оздоровлению коммунальной сферы в 2015 году в отрасль удалось привлечь частные инвестиции: в течение 30 лет их объем достигнет 58 млрд рублей.

Это самый крупный проект не только в РФ, но и в Европе. В 2016 году концессионное соглашение было заключено в отношении теплового хозяйства Волгограда. В обязанности концессионера входит проектирование, строительство, реконструкция, эксплуатация объектов и сетей теплоснабжения сроком на 30 лет с объемом инвестиций 29,6 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру