Волгоградское отделение «Аграрной Партии России» оштрафовали на 100 тысяч рублей

Избирательное объединение нарушило сроки предоставления сведений о финансах.

Как сообщили в Избирательной комиссии Волгоградской области, мировой судья участка № 10 Иловлинского района назначил региональному отделению «Аграрной Партии России» штраф в размере 100 тысяч рублей за несвоевременное представление сведений о поступлении и расходовании средств за первый квартал 2016 года. Это уже повторное административное нарушение избирательного объединения в течение года.

По словам зампредседателя облизбиркома Натальи Фатеевой, в прошлый раз судья ограничился предупреждением. Однако, судя по всему, это не возымело на политическую партию дисциплинарного эффекта.

– Изменения в федеральное законодательство, закрепляющие административную ответственность политических партий за ненадлежащее представление финансовых сведений, были внесены почти два года назад, – говорит Фатеева. – При этом достаточно строгие меры так и не приучили региональные отделения политических партий к дисциплине. Некоторые уже неоднократно привлекались к административной ответственности, но на их сознательность, к сожалению, это пока не оказало никакого влияния.

Только за последний год избиркомом Волгоградской области в отношении 17 региональных отделений политических партий составлено около 30 протоколов об административных правонарушениях. Большинство из избирательных объединений получили предупреждения.

Отметим, что в регионе сегодня зарегистрировано 63 региональных отделения политических партий. В срок до 30 октября 2016 года они должны представить сведения о поступлении и расходовании средств за третий квартал. Также о финансовой деятельности до 24 октября 2016 года должны отчитаться и все участники избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва. На сегодняшний день, по данным облизбиркома, сведения о движении средств на избирательном счете предоставили только лишь 26 кандидатов из 47. Политические партии отчитались в полном составе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру