Андрей Бочаров: «Транспортной доступностью должны быть обеспечены все группы населения»

В бюджете региона на эти цели будут предусмотрены необходимые средства

Действие Социального кодекса, внедрение транспортной схемы и проездного электронного билета, а также снижение долгов по заработной плате – эти и другие вопросы обсудил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с региональным уполномоченным по правам человека Валерием Ростовщиковым.

Сегодня на территории региона совместно с общественностью, органами власти и депутатским корпусом ведется постоянный мониторинг реализации принятых решений. И при этом есть ряд предложений о внесении изменений. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, губернатор Андрей Бочаров обратился к омбудсмену Валерию Ростовщикову с просьбой акцентировать свое внимание в первую очередь на исполнении положений вступившего этим летом в силу Социального кодекса. В частности, отметил глава региона, необходимо уделить особое внимание тем вопросам, которые напрямую связаны с защитой прав людей с ограниченными возможностями, волгоградцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей с особенностями развития.

— Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки нуждающихся, — подчеркнул глава региона. — В рамках подготовки бюджета 2017 года мы готовы внести необходимые изменения. Кроме того, нами уделяется серьезное внимание обращениям граждан. Для нас это дополнительный канал информации, сигнал для принятия управленческих решений.

Губернатор вышел с инициативой проведения омбудсменом анализа обращений жителей, чтобы на его основе внести предложения по решению имеющихся вопросов. По словам Валерия Ростовщикова, приемы граждан совместно с органами власти и правоохранителями проводятся регулярно.

— Каждое обращение детально прорабатывается, — отметил уполномоченный по правам человека в Волгоградской области. – Сегодня жители проявляют огромный интерес к внедрению на территории Волгограда комплексной транспортной схемы и электронного билета.

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что процесс этот важно проводить поэтапно. При этом, транспортной доступностью должны быть обеспечены все группы волгоградского населения.

— Общественный транспорт, вне зависимости от форм собственности, обязан предоставлять услуги всем категориям пассажиров на равных условиях, в том числе и льготникам. Средства на эти цели будут предусмотрены, — заявил глава региона.

Особое внимание в ходе встречи стороны уделили вопросу погашения задолженности по выплате заработной платы. Как заметил Андрей Бочаров, большая часть предприятий, руководство которых задерживает зарплату своим сотрудникам, является компаниями с частным капиталом. Губернатор предложил омбудсмену подключиться к решению этой проблемы.

— Не один факт задолженности заработной платы сотрудникам предприятий не должен остаться без внимания трехсторонней комиссии с участием профсоюзов и вашим участием, — отметил Андрей Бочаров. — По каждому случаю должны быть приняты меры, которые не позволят предприятию зайти в более сложную ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру