Высокопоставленные наркополицейские обвиняются во взятках и вымогательстве

Подозреваемые в преступлениях предстанут перед судом

Начальника волжского отдела службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Павла Степаненко и двоих его подчиненных обвиняют в коррупции. Как утверждает следствие, наркополицейские получили взятку в размере более 2 млн рублей.

Степаненко также подозревают в вымогательстве еще одного миллиона и снятии для личных нужд денежных средств с банковских карт задержанных наркодилеров. Кроме того, бывшего начальника отдела ФСКН уличили в незаконном хранении боеприпасов, прослушивании телефонов. Недавно троица предстала перед судом.

По версии следствия, в 2014 году в поле зрения правоохранительных органов попал крупный наркоторговец, промышлявший на территории Волжского. Дилер понял, что им заинтересовались полицейские, и решил сделать шаг на опережение – договориться. Наркодилер через знакомого – бывшего, кстати, сотрудника ФСКН – предложил начальнику Волжского подразделения наркослужбы и его еще двоим высокопоставленным сотрудникам 2,1 млн рублей. За эти деньги «правоохранители» должны были оставить его в покое.

– По версии следствия, начальник Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Павел Степаненко, и. о. начальника оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области Александр Батрин и и. о. начальника 5-го отдела регионального УФСКН Александр Макаров в мае 2014 года при посредничестве знакомого получили от наркоторговца взятку в размере 2 млн 100 тыс. рублей за непроведение в отношении последнего оперативно-разыскных мероприятий, – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Но, видимо, этих средств было недостаточно. И, как считают следователи, Степаненко решил еще «подзаработать». Якобы он отправился к брату наркоторговца и сообщил, что нужен еще миллион для того, чтобы окончательно закрыть глаза на делишки его родственника. Семья собирала нужную сумму. О предстоящей сделке стало известно оперативникам, и в момент передачи денег бывшего начальника волжского ФСКН задержали.

– В процессе расследования уголовного дела выявились еще факты незаконной деятельности Степаненко, – продолжает Черединина. – Так, в подвале его дома обнаружили 770 патронов. По словам обвиняемого, он нашел боеприпасы несколько лет назад в Городищенском районе. Также стало известно, что Степаненко организовал прослушку телефонов родственников наркоторговца. Видимо, для того, чтобы подстраховать себя и быть уверенным, что они не обратятся в правоохранительные органы.

Также следователи выявили факт кражи банковских карт, изъятых у задержанных ранее наркоторговцев. Обвиняемый нашел способ их обналичивать. Таким образом, как считает следствие, ему удалось заполучить еще один миллион.

– Степаненко, Батрин и Макаров вину не признают, – говорит Оксана Черединина. – Уголовное дело направлено прокуратурой в Волжский городской суд. Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Бывших сотрудников ФСКН обвиняют в получении взятки. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, Степаненко обвиняется еще в покушении на получение взятки, краже, превышении должностных полномочий, нарушении тайны телефонных переговоров и незаконном хранении боеприпасов.

А посредник в передаче взятки размером в 2,1 млн рублей тоже предстал перед судом. Если его вина будет доказана, то его ждет наказание до 12 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Карты, деньги, три ствола

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру