Волгоградские ученые могут получить дополнительное финансирование

На приоритетные проекты в 2017 году государство выделит 3,5 млрд рублей

Научное сообщество России обозначило наиболее перспективные направления фундаментальной науки. В 2017 году на их реализацию выделят 3,5 млрд рублей. Средства будут распределены через Российский научный фонд. Ученые страны, в том числе и волгоградские, могут получить мощную государственную поддержку для своих изысканий.

Молодому исследователю из Волгоградского госуниверситета Ирине Архаровой удалось найти оптимальное решение для большинства автолюбителей. Девушка разработала адаптивный состав присадки на основе углеродных нанотрубок, за счет использования которой моторное масло не «старится» в течение длительного срока эксплуатации и потребность в его замене сокращается в несколько раз.

– В процессе длительной работы масел происходит его так называемое старение, – рассказывает Ирина Архарова. – Все это обусловлено тем, что у масла увеличивается вязкость, ухудшается окислительная стабильность, появляется щелочность – целый комплекс параметров, которые впоследствии приводят к порче механизмов. Необходимо менять масло через определенное количество пройденных километров. Углеродные нанотрубки в корне меняют ситуацию.

Нанотехнологии в наши дни, безусловно, занимают лидирующее положение в научных изысканиях. Но и они подчиняются законам физики. Каждое вещество на молекулярном уровне проявляет совершенно иные свойства. Группа молодых исследователей-физиков из Волгоградского госуниверситета под руководством профессора кафедры теоретической физики и волновых процессов Анатолия Иванова уже не первый год занимается изучением влияния воздействия света на динамику молекул.

– Речь идет о создании теоретической базы для проектирования элементов молекулярной электроники, органических фотовольтаических устройств, увеличивающих КПД солнечных батарей, – поясняет Иванов. – Когда солнечный свет падает на специальную подложку, происходит разделение зарядов. Но электрон, переходящий на подложку, очень быстро возвращается обратно. Нам очень важно его сохранить. Если проблему нам удастся решить, это принесет колоссальную экономию электроэнергии в электронных устройствах, стоимость солнечных батарей будет низкой, а их производство – безопасным для экологии.

Разработка волгоградцев в этом году удостоилась гранта Российского научного фонда. Средства получены на развитие теоретической базы. Сейчас наши ученые работают совместно с экспертами из Швейцарии и Белоруссии. В 2017 году они должны обзавестись собственным экспериментальным оборудованием. Поэтому здесь очень рассчитывают на господдержку.

- Мы надеемся развернуть экспериментальные исследования в области молекулярных фотохимических процессов, - говорит Анатолий Иванов. - Для этого нужно финансирование несравнимо больших объемов, поскольку современное экспериментальное оборудование очень дорогостоящее. Поэтому, конечно, надеемся, что расширение финансирования позволит решить и эту проблему.

Прeзидeнт Рoссии Владимир Путин провел совещание по вопросу финансирования фундаментальной науки. Вместе со своим помощником Андреем Фурсенко, а также министром образования и науки Ольгой Васильевой и министром финансов Антоном Силуановым глава государства обсудил вопросы распределения средств на реализацию приоритетных проектов фундаментальной науки в размере 3,5 млрд рублей. На встрече Путин сообщил, что недавно встречался с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым, где также обсуждались финансовые вопросы.

– Работа проведена действительно большая, – отметил глава российского государства. – Но ученые сделали предложения по дальнейшей деятельности по наиболее перспективным направлениям, которые требуют, разумеется, и дополнительного финансирования. Мы с вами уже договаривались о том, что это дополнительное финансирование на 2017 год в объеме 3,5 млрд рублей будет обеспечено, источник мы с вами сейчас обсудим.

Российские ученые предложили список наиболее важных направлений, работу по которым сегодня необходимо усилить. Несколько приоритетов обозначил Андрей Фурсенко. Это генетические исследования в интересах медицины и сельского хозяйства, создание безотходных производств, формирование новых подходов к хранению и передаче энергии, информационные технологии для обработки большого объема данных.

Научный потенциал Волгоградской области сегодня в полной мере отвечает этим запросам. Так, например, команда ученых Камышинского технологического института, а также опытных инженеров-энергетиков совместно со специалистами энергетической компании разработали инновационную систему, которая делает ЛЭП воздушного типа роботизированными, склонными к самодиагностике.

– Наша разработка представляет огромную ценность для энергетиков, – поясняет декан факультета «Промышленные технологии» Камышинского технологического института (филиал) ВолгГТУ, к. т. н. Дмитрий Титов. – Во время неблагоприятных метеоусловий, когда на смену туманам приходит резкое похолодание, на контактных электросетях образуются гололедные образования, способные привести к их обрыву. Сетевым службам во избежание аварий приходится нагревать провода мощными импульсами тока.

Производить такую операцию при неблагоприятных метеоусловиях необходимо до нескольких десятков раз за сезон. Однако эффективность данного метода напрямую зависит от своевременного обнаружения обледенения.

– Специалисты для этого вынуждены часто выезжать на объекты, чтобы осмотреть наиболее подверженные гололеду линии. Это несет с собой определенные затраты, – говорит Титов. – Нами создано устройство, которое с помощью датчиков само «принимает решение» о нагреве проводов и «определяет» подходящее для этого время.

Устройство получает электроэнергию с помощью тех же солнечных батарей.

По словам Андрея Фурсенко, стране не хватает современных лабораторий. А к исследованиям необходимо привлекать иностранных ученых и российских специалистов, которые сегодня трудятся за границей. Средства помощник президента предложил найти через Российский научный фонд. Владимир Путин эту идею всецело поддержал.

По мнению члена экспертного совета по науке и образованию при председателе Государственной Думы Константина Киселева, организацией сегодня реализуется грантовая система, позволяющая изыскать средства на различные проекты.

– Это прекрасный механизм финансирования, – считает эксперт. – Российский научный фонд создан по образу и подобию фондов других стран. Его специалисты проводят прекрасную экспертизу проектов. Безусловно, это хороший вариант для поддержки проектов фундаментальной науки, которые в перспективе могут найти прикладное применение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру