Волгоградские специалисты предложили свои решения по гармонизации межбюджетных отношений

Рекомендации главного финансиста области Александра Дорждеева были поддержаны членами президиума «Единой России»

На площадке регионального политсовета партии «Единая Россия» специалисты финансового блока областной администрации обсудили итоги парламентских слушаний по ключевым аспектам бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. Впервые Государственная Дума предлагает субъектам РФ всесторонне рассмотреть эти предложения.

Главный финансист региона – замгубернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев подробно представил свое видение государственного бюджета. По его словам, у волгоградских специалистов есть своя позиция по корректировке российского бюджетного и налогового законодательства.

– Обеспечение региональных бюджетов РФ сейчас проходит достаточно напряженно, – подчеркнул Дорждеев. – К сожалению, ряд решений, принятых в последние годы на федеральном уровне, ведет к снижению поступлений налогов в казну субъектов. Ярким примером такого негативного влияния явилось создание в 2012 году консолидированной группы налогоплательщиков. При этом существенными были потери бюджета и в Волгоградской области. В частности, в 2014 году Федерация компенсировала выпадающие доходы на 4,1 миллиарда рублей, но в целом еще порядка 11 миллиардов рублей «ушли» из бюджета Волгоградской области. Предлагаем пересмотреть или компенсировать региональным бюджетам выпадающие доходы по консолидированным группам налогоплательщиков.

Еще одним сдерживающим фактором обеспечения бюджетной стабильности в регионах является уменьшение доли нефтегазовых доходов в бюджет. Дополнительные доходы могут быть получены за счет сохранения ставки вывозной пошлины на нефть на уровне 2015 года (42%) по сравнению с ранее предполагавшимся снижением до 36% в рамках «налогового маневра». Актуальным остается вопрос о совершенствовании методики работы с крупными налогоплательщиками. Сейчас налогоплательщик имеет право на возврат суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет, что ведет к образованию выпадающих доходов. Из-за этого регион в 2015 году потерял 3 млрд рублей, в 2016-м – 4,8 млрд.

– Администратором дохода является налоговое управление по субъектам РФ, но в то же время есть межрегиональная налоговая инспекция, которая формируется в Москве и присылает уведомления по ИНН, – объясняет Александр Дорждеев. – Мы даже не понимаем, что за предприятие выставляет возврат на налог на прибыль. И это растягивается на три года, в течение которых резко изменились ситуация в экономике и курс валют. Эта проблема поднимается субъектами РФ с 2014 года. Я считаю, что необходимо на уровне Государственной Думы провести соответствующее обсуждение.

Уменьшению собираемости налога на прибыль способствует и перенос убытков налогоплательщиков на будущие налоговые периоды в течение 10 лет. Дорждеев указал на расхождение позиций федеральных ведомств по этому вопросу.

– Я акцентирую внимание на тех правовых аспектах, которые принимаются на федеральном уровне без согласования с субъектами РФ, – отметил замгубернатора. – Думаю, что и к тем изменениям, которые произошли с ФЗ-306 о кадастровой оценке земли, тоже есть вопросы. План мероприятий, принятый Росреестром, необходимо уточнять, координировать. Формирование региональных бюджетов идет сегодня, а Росреестр планирует дать предложения по земле в конце декабря 2016 года.

Александр Дорждеев констатировал, что передача для исполнения в регионы принятых на федеральном уровне расходных обязательств часто не обеспечена доходными источниками, и это является причиной увеличения доли коммерческих займов на местах.

– На 1 января 2014 года в структуре государственного долга коммерческий кредит у нас составлял 48%. Сегодня картина другая – мы качественно изменили структуру государственного долга: это 57% «дешевых» бюджетных кредитов под 0,1%, около 17% – коммерческие кредиты, 35% – ценные бумаги и 0,2% – государственные гарантии, – напомнил руководитель финансового блока областной администрации. – Однако для возмещения выпадающих доходов мы вносили поправки в бюджет 2016 года по привлечению коммерческого кредита в 4,4 млрд рублей, чтобы профинансировать расходные обязательства в первую очередь социального характера. Они растут. Например, яркой иллюстрацией является сумма ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка, рожденного после 31 декабря 2012 года. Если в 2013 году на эти цели мы направляли 34,6 млн рублей, то сегодня надо уже 678 млн рублей. При этом в 2013 году доля средств федерального бюджета составляла 82,6%, в 2014-м – 66,4%, в 2015-м – 59,3%, в 2016-м – 50,7%. Федерация меняет соотношение финансирования с субъектом РФ, что приводит к повышению нагрузки на региональные бюджеты.

Рекомендации Александра Дорждеева были поддержаны членами президиума «Единой России». В ближайшее время они будут направлены в местные отделения партии для дальнейшего обсуждения.

– Будут ли наши предложения услышаны на федеральном уровне или нет, это зависит от нашей позиции, которую мы намерены отстаивать, – подвел итог обсуждениям секретарь реготделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков. – Наши предложения нацелены на открытые партнерские отношения между бизнесом и властью на местах. Мы должны работать все вместе на хороший результат, который нам поможет в отстаивании интересов региона и его жителей и привел бы, в частности, к увеличению финансирования инфраструктурных проектов, расширению участия региона в приоритетных госпрограммах.

Наведение порядка в финансовой сфере и стабилизация бюджетной политики – это приоритетные направления стратегии развития региона, обозначенные главой региона Андреем Бочаровым. Еще несколько лет назад работа в этой сфере вызвала много вопросов со стороны правоохранительных органов и Контрольно-счетной палаты региона. Ситуация изменилась в 2014 году, когда по поручению губернатора Андрея Бочарова началась работа по оптимизации бюджетных расходов, централизации госзакупок и снижению долговой нагрузки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Общий бюджет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру