Реклмащики и чиновники Волгограда объединились в предприимчивый картель

Госконтракты доставались только "нужным" людям

МУП «Городской центр рекламы и информации» Волгограда вступил в сговор с двумя рекламными фирмами для того, чтобы выиграть контракт на оформление сцены на площади Павших борцов в рамках празднования Дня Победы в 2015 году. Факт нарушения антимонопольного законодательства выявило региональное УФАС.

Антимонопольной службе удалось выяснить, что за право заключения контракта на оформление центральной части Волгограда на электронных торгах боролись муниципальное предприятие и две рекламные фирмы. Последние, предложили свои услуги на менее выгодных условиях, чем Городской центр рекламы и информации.

Фирмы «фактически не предпринимали мер к понижению начальной (максимальной) цены муниципальных контрактов при проведении электронных аукционов, в которых также принимало участие МУП «Городской центр рекламы и информации», сообщает УФАС по Волгоградской области.

Антимонопольная служба заинтересовалась деятельностью МУПа уже после того, как в отношении центра рекламы были проведены проверки правоохранительными органами. Так, по версии следствия, директор МУПа в конце 2014 года вступила в сговор со своим знакомым, который имел собственный рекламный бизнес. Суть договора была в следующем - его организации при участии в электронных торгах не будут понижать начальную (максимальную) цену контрактов. И при таких условиях муниципальное предприятие автоматически становилось победителем аукционов. Предприниматель, конечно, подыгрывал не просто так. «Откат» составил 10 процентов от стоимости каждого контракта.

На протяжении года чиновники и рекламщики работали по отработанной схеме. В результате через электронный аукцион «Городскому центру рекламы и информации» достались очень прибыльные заказы: оформление сцены-панно на площади Павших Борцов Волгограда к праздничным и памятным датам 2015 года, подготовку праздничного инвентаря, оформление флаговых конструкций с рекламным полем.

В августе прошлого года в результате прокурорской проверки в отношении предпринимателя и руководителя муниципальным предприятием было возбуждено уголовное дело. В результате владелец рекламных компаний понес наказание. Его приговорили к  2 годам лишения свободы  и штрафу в размере 3,5 млн.рублей. А директор МУПа избежала уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Однако само предприятие судом было оштрафовано на 500 тысяч рублей за коррупцию.

Теперь же за картельный сговор его участников ждет дополнительное наказание. Как сообщает пресс-служба УФАС по Волгоградской области, в настоящее время материалы дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении рекламных фирм. А что касается МУП «Городской рекламы и информации», то предприятие будет освобождено от административной ответственности «в связи с добровольным заявлением о заключении им указанного картельного соглашения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Сговор дороже денег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру