Объездная автодорога Волгограда даст толчок развитию региональной экономики

Ввод южного обхода в эксплуатацию позволит решить множество ключевых задач

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководителями региональных комитетов. Главным вопросом на повестке дня стало исполнение поручения Прeзидeнта России Влaдимира Пyтина в срок до 1 февраля 2017 года внести конкретные предложения по реализации крупного дорожного проекта.

Катком по бездорожью

Восстановление и развитие дорожной сети Волгоградской области для региональных и муниципальных властей стало одним из приоритетных направлений в работе. Отрасль, которая недополучала финансирование годами, сегодня приводят в порядок. К решению этой сложной задачи с нынешнего года подключился и федеральный центр. Повсеместно ремонтируются старые и возводятся новые магистрали.

Еще месяц назад в Михайловском районе после капитального ремонта торжественно открыли движение по 10-километровому участку федеральной трассы М-6 «Каспий». Старое цементобетонное полотно заменили на современное асфальтобетонное. Проезжую часть хоть и оставили двухполосной, но заметно расширили. Над участком трассы возвели надземный пешеходный переход. Он стал доступным и для маломобильных граждан.

Автотрассу М-6, проходящую через Волгоградскую область, министр транспорта РФ Максим Соколов назвал ключевым элементом единого экономического пространства юга и центра России. При этом он отметил принципиальное изменение подхода областных властей к вопросу обновления дорожной сети региона.

– Отрадно, что только по Волгоградской области таких отремонтированных участков трассы теперь около ста километров, – заявил Максим Соколов. – Это не только комфорт передвижения, но и безопасность людей – мы уже видим снижение числа ДТП по региону на 20%. Средства, которые направлены региону из федерального центра, а это почти 15 миллиардов рублей, говорят о внимании, которое уделяется развитию дорожной сети Волгоградской области.

370 новых километров

В 2014 году началось выстраивание конструктивного взаимодействия между Минтрансом РФ, Росавтодором и регионом. Волгоградские автомобилисты это увидели на конкретных примерах, километрах обновленных дорог, в помощи, которую оказывают субъекту.

На сегодняшний день в регионе отремонтировано свыше 370 км дорог, из которых только трассы М-6 100 км. Возведено 8 мостов, сооружено 4 надземных пешеходных перехода. Эти показатели – прямое подтверждение конструктивного сотрудничества областных и федеральных властей в решении острого для региона дорожного вопроса. В 2017 году работа по обновлению дорожно-транспортной сети Волгоградской области будет продолжена. Так, планируется охватить ремонтом 123 км трасс, сдать 2 моста и 1 путепровод.

– Совместно с губернатором Андреем Бочаровым мы составили программу реновации трасс области, которая рассчитана до конца 2018 года, – сообщил глава Федерального дорожного агентства Рoман Стaровойт. – Ее утвердили Минтрaнс, Прaвительство РФ, были выделены дополнительные финансовые средства, программа была поддержана Госдумой.

Поедем в обход

Самым, пожалуй, масштабным проектом в рамках составленной программы станет строительство объездного пути Волгограда. Мечта местных автомобилистов на протяжении вот уже последних 30 лет – именно столько идут разговоры о продолжении 35 километров существующей Третьей Продольной магистрали, которая сегодня обрывается в районе улицы Неждановой. Ее продолжение дальше на юг – вполне объективная необходимость для города, вытянутого вдоль реки.

По основным магистралям города сегодня проезжает в среднем порядка 50 тысяч машин. И поток автомобилей продолжает расти в геометрической прогрессии. Не выдерживают магистрали, не выдерживают водители – пробки стали как образ жизни. Автотранспорт с пяти участков федеральных и шести региональных дорог в городе движется по трем основным магистралям, а в южных районах Волгограда только по одной. Весь транзитный поток следует через центр города, что ухудшает экологическую и транспортную ситуацию в южной части Волгограда. Кроме того, отсутствие объездной дороги серьезно влияет и на число аварий.

Южному объездному пути Волгограда сегодня уже уделяется внимание на высшем государственном уровне. В минувшую пятницу, 14 октября, стало известно, что Прeзидeнт России Влaдимир Пyтин поручил до 1 февраля 2017 года представить предложения по реализации этого масштабного проекта.

«Правительству РФ совместно с администрацией Волгоградской области представить предложения по строительству автомобильного обхода Волгограда», — говорится в документе на официальном сайте Кремля.

Поручение глава государства внес по итогам заседания президиума Госсовета, которое прошло в сентябре этого года в Крыму. В заседании, где обсуждались вопросы развития транспортной системы юга России, принимал участие и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Объездная дорога отвечает интересам не только города и области, но и всей страны в целом. Волгоград – транспортный узел федерального значения, через который проходят потоки из шести федеральных округов: Сибири, Урала, Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Строительство обходной магистрали позволит существенно ускорить товаропотоки, снизить транспортные издержки.

Известно, что ответственными по внесению предложений по возведению объездной дороги назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Вместе с партией «Единая Россия» он лично будет контролировать реализацию проекта.

Точки роста

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководителями региональных комитетов. Главный вопрос – исполнение поручения главы государства и выработка конкретных предложений по строительству дороги в обход Волгограда.

– Строительство объездного пути вокруг города-героя имеет первостепенное и стратегическое значение для развития экономики Волгоградской области, – акцентировал глава региона. – Это необходимо учитывать при подготовке документов, решении конкретных вопросов по земле. Мы введем в оборот десятки тысяч гектаров, появится и сопутствующая инфраструктура, дорожно-сервисные предприятия.

Ввод в эксплуатацию южного обхода города позволит решить сразу несколько задач. Потоки транзитного транспорта будут выведены из Волгограда, что существенно снизит транспортную нагрузку в городе. Будет обеспечена безопасность дорожного движения, сохранится покрытие на городских магистралях и улучшится городская экологическая обстановка. Объездная дорога позволит властям принять решения по развитию общественного транспорта.

Кроме того, Волгограду это позволит увеличиваться не в длину, как в основном это было раньше, а в ширину. Активнее начнется развиваться промышленный комплекс, будут расти новые жилые кварталы с необходимой инфраструктурой.

– Прошу рабочую группу до 1 ноября скорректировать и представить предложения по строительству объезда вокруг Волгограда, – сказал на совещании губернатор. – За основу взять решения, выработанные в рамках рабочей поездки министра транспорта РФ Максима Соколова.

В ходе совещания Андрей Бочаров также поручил коллегам к 1 ноября провести выездные мероприятия на объектах подготовки к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве и на объектах, строящихся к ЧМ-2018.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру