В Волгограде прокуратура добилась закрытия нелегального маршрута

Под видом заказных разовых перевозок коммерсант организовал регулярные пассажирские перевозки по маршруту № 103 р. п. Городище – ТРЦ «Акварель».

Как сообщила корреспонденту «МК в Волгограде» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, областной суд поставил точку в деле о незаконной деятельности по перевозке пассажиров.

– Прокурором Городищенского района Волгоградской области был подан иск в Тракторозаводский районный суд о признании незаконной и запрете деятельности по перевозке пассажиров индивидуальным предпринимателем, – поясняет Черединина. – Поводом для предъявления иска послужили результаты проверки по сигналам средств массовой информации о нарушениях прав граждан.

Установлено, что коммерсант в нарушение закона под видом заказных разовых перевозок организовал регулярные пассажирские перевозки по маршруту № 103 р.п. Городище – ТРЦ «Акварель». Они привели к дестабилизации транспортного обслуживания населения, нарушению прав легальных перевозчиков. Более того, они создавали опасность для жизни и здоровья пассажиров, так как лицензионный контроль должным образом не осуществлялся.

Тракторозаводский районный суд заявленные прокуратурой требования удовлетворил в полном объеме. Но предприниматель с решением суда не согласился и попытался его оспорить в апелляционном порядке. Однако и здесь он потерпел фиаско. Волгоградский областной суд с учетом мнения прокуратуры региона оставил решение суда первой инстанции без изменения. Судебное решение вступило в законную силу.

Отметим, что в последнее время участились случаи так называемого «маршрутного беспредела». В Краснооктябрьском районе водитель маршрутного такси № 8а заставил 12-летнего мальчика идти пешком по холоду до школы. Ребенку бабушка дала 10 рублей на проезд, но он потерял деньги. Пропажу школьник обнаружил, уже когда сел в маршрутку. Несмотря на просьбу ребенка подвезти бесплатно, водитель высадил школьника недалеко от улицы Хользунова. При этом салон «газели» был полон людей, но никто из пассажиров не заступился за мальчика.

Не счесть количества аварий, которые происходят на дорогах с участием маршрутных такси. Так, 6 октября на окраине Волжского водитель маршрутного такси 40б из мести подрезал своего коллегу с 16с за то, что тот опередил его и взял пассажиров. В результате «газель» улетела в кювет, семь человек оказались на больничных койках. А в воскресенье, 9 октября, возле остановки «Кинотеатр «Мир» в Ворошиловском районе Волгограда столкнулись маршрутки 70а и 103а, двое пострадавших.

Все эти ситуации в очередной раз обнажили давно назревшую проблему с частным маршрутным транспортом. Чаще других нарушают правила дорожного движения водители маршруток. Им ничего не стоит высадить пассажира во втором ряду, подрезать, взять лишних пассажиров. У частных перевозчиков все чаще встречаются нарушения в страховании, отсутствуют лицензии. Известны случаи с подделкой документов, например справок из ГИБДД.

По данным специалистов городской администрации, больше 90% всех маршруток в областном центре – «газели», а из почти 50 перевозчиков лишь 12 отвечают требованиям федерального законодательства. О том, что транспортная система города нуждается в незамедлительной реформе, а автопарк в обновлении, неоднократно говорил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня уже полным ходом реализуются программы по модернизации транспортной отрасли региона. В Волгограде планируется серьезно расширить маршрутную сеть. Появятся 15 опорных автобусных маршрутов и 10 вспомогательных, регулировать которые будет центр управления пассажирскими перевозками. Именно автобусные маршруты, трамвайные и троллейбусные линии должны составить в Волгограде и Волжском опорную сеть общественного транспорта. Кроме того, в планах городских властей ввести электронный проездной билет, стоимость которого будет на 10% ниже новых утвержденных тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру