Волгоград оказался на пятом месте в конкурсе символов для новых банкнот

Наблюдатели обратили внимание на ситуацию с массовой подкруткой голосов по ходу конкурса

В финале голосования за символы новых российских банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей выиграли Севастополь и Дальний Восток. Символы Волгограда заняли по итогам голосования пятое место. Какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году.

На официальном сайте Твоя-Россия.рф опубликованы результаты интернет-голосов ания, в котором участвовали все желающие жители РФ. Целью голосования являлся выбор символики российских городов и регионов, которую будут в дальнейшем использовать для новых купюр,номиналом в 200 и 2000 руб.

Предпочтения россиян в течение всего конкурса менялись, одно время в конкурсе лидировал Волгоград, но ближе к концу стало понятно, что большинство хочет видеть на новых деньгах символы Дальнего Востока – космодром «Восточный» и мост на острове Русском, а также Севастополя – Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям. Этим символам города отдали свои предпочтения 543 858 и 546 675 человек соответственно.

Волгоградская символика – скульптура "Родина-мать" и Мамаев курган заняли в итоге лишь пятое место, набрав в сумме 513 270 голосов и отстав всего на 63 голоса от Сочи, который сегодня символизируют курорт Роза Хутор и стадион «Фишт». Третье место заняли символы Казани – Казанский Кремль и университет, набравшие 537 843 голоса.

Чуть позже определит Совет директоров Банка России распределит с имволы по купюрам, которые должны будут появиться лишь к концу следующего года и сразу войти в обращение по стране.

Пока Совет думает и принимает решение, ряд экспертов уже поставил под сомнение легитимность процедуры конкурса. Так, известный российский политолог Станислав Белковский на своей странице в одной из соцсетей с большим сомнением высказался по поводу итогов конкурса. Как считает политолог, Центробанк посредством конкурса спровоцировал «большой эмоциональный конфликт между регионами».

Кроме того, Белковский обратил внимание на ситуацию с массовой накруткой голосов за ряд символов, которую известный блогер Антон Носик ранее охарактеризовал как целенаправленную. Напомним, ранее блогер написал, что его сильно удивляет, что разным кандидатам поочередно (раз в день, при обновлении сайта) «пририсовывают» круглые суммы голосов».

– Такие удивительные приписки, с круглыми цифрами, обнаружились за время наблюдения в статистике каждого из 10 участников голосования. Кому-то пририсовывали по 3000, кому-то сразу по 10 000, но все время круглыми цифрами, – констатировал блогер.

По мнению обоих экспертов, результат голосования был предрешен изначально, а процедура устраивалась исключительно как промо-акция и для снятия с ЦБ ответственности за уже принятое решение.

Напомним, 28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходил на сайте Твоя-Россия.рф. 5 сентября стартовал третий, финальный, этап отбора. В ходе него из 10 претендентов россияне выбирали два города или территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах ЦБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Символичный взнос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру