В Волжском высокопоставленных экс-сотрудников наркоконтроля обвиняют в миллионных взятках

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-начальника Волжского межрайонного отдела регионального УФСКН Павла Степаненко. Высокопоставленного наркополицейского обвиняют в целом ряде преступлений.

Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, Степаненко обвиняется в получении взятки и покушении на указанное преступление, краже, превышении должностных полномочий, нарушении тайны телефонных переговоров и незаконном хранении боеприпасов.

Двум сообщникам Степаненко, и.о. начальника оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области Александру Батрину и и.о. начальника 5-го отдела регионального УФСКН России Александру Макарову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2014 году наркополицейские получили от наркоторговца 2 млн 100 тыс. рублей за отказ в проведении оперативно-разыскных мероприятий. Спустя некоторое время Степаненко предпринял попытку получить взятку 1 млн рублей за сокрытие от полиции результатов оперативно-разыскной деятельности, которые содержали информацию о свидетельствующих о мошеннических действиях взяткодателя.

Свой преступный умысел «оборотень в погонах» довести до конца не смог, так как был задержан правоохранителями.

Уже в ходе расследования уголовного дела был выявлен ряд преступных эпизодов противоправной деятельности Степаненко. Он незаконно хранил 770 патронов, а также похищал с банковских карт наркодилеров деньги, увлекался прослушкой телефонных разговоров.

Уголовное дело уже передано в Волжский горсуд. Все фигуранты процесса ждут приговора под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру