Новый президент «Арсенала» предпочел работать с одноклубником

С именем Павлова связывают громкий успех камышинского "Текстильщика"

Футбольный клуб «Арсенал» и главный тренер команды Сергей Павлов достигли договоренности о прекращении сотрудничества по соглашению сторон. Преемник известного камышинского специалиста уже известен. На должность главного тренера приглашен известный в прошлом футболист московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков. Другой «динамовец» – Гурам Аджоев стал президентом «оружейников».

Сергей Павлов возглавил тульских оружейников в последний день нынешней високосной зимы и без раскачек победным маршем вывел «Арсенал» напрямую в РФПЛ. Признанный спец по повышению команд в классе («Арсенал» стал пятым клубом, который он вывел в РФПЛ) без осечек провел весеннюю часть ФНЛ (11 побед и 3 ничьи в 14 турах).

В межсезонье команда серьезно укрепилась, но адаптация в РФПЛ у команды Павлова несколько затянулась. В девяти матчах регулярного первенства туляки одержали всего одну победу, четыре раза сыграли вничью и столько же раз проиграли. Неудачей закончился и поход за Кубком России: «оружейники» проиграли в 1/16 «Тосно» со счетом 0:2. Вслед за Павловым команду покидает также тренер Сергей Жуков.

Экс-президент тульского «Арсенала» Петр Кошельников заявил, что уволить главного тренера Сергея Павлова предложил новый президент клуба Гурам Аджоев.

– Безусловно, предложение о смене (главного тренера) высказал новый президент, но я не хочу сказать, что с чем-то Павлов не справился; хотел бы сказать ему добрые слова и спасибо. Но есть определенный нюанс, как и в любом спортивном клубе. Может быть, наступает момент, когда надо делать что-то по-другому; никакого провала не было, но... – рассказал Кошельников в интервью ТАСС.

Сам Павлов также склонен считать, что причина отставки – инициатива самого Аджоева.

– Никакой логики в моем увольнении нет. Просто в «Арсенал» пришел Гурам Аджоев, вот и все. Других причин я не вижу. Конечно, мы где-то не набрали свои очки, где-то выглядели слабо, но мы росли, набирались опыта. Я чувствовал, что-то подобное может произойти, потому что шло постоянное давление и в прессе появлялись разные сообщения. Но все же рассчитывал, что до конца года хотя бы дадут поработать, а там ситуация прояснится. Обидно, конечно. Только-только у команды начало получаться что-то, футболисты стали справляться с заданиями, понимать, что от них требуется. Ну что поделаешь – судьба тренера такова, – заявил Павлов в интервью тульским СМИ.

Аджоев в свою очередь заявил, что не имеет никого отношения к отставке Павлова.

– Я его не брал на работу, я и не увольнял. Какое отношение я имею к его отставке? Меня сегодня назначили, а его вчера уволили. Так что я даже его не видел, – без обиняков заявлял Аджоев.

Это отрицание выглядит несколько странным, так как такие серьезные кадровые решения обычно согласовываются до вступления в должность. Тем более что дальнейшие события показали, что Павлов, скорее всего, стал заложником ситуации, и его попросту «продинамили».

Гурам Аджоев изначально знал, кого он видит на месте главного тренера «Арсенала». О кандидатуре Сергея Кирьякова стали говорить сразу, как стало известно о назначении Аджоева. В течение двух лет (2013– 15 гг.) Аджоев работал спортивным директором «Динамо» (Москва), поэтому кандидатура одноклубника Кирьякова ему, безусловно, ближе и понятнее.

После своего назначения Аджоев попросил туляков запастись терпением и поддерживать команду.

Кирьяков в свою очередь поблагодарил одноклубника за оказанное доверие и заявил, что работа в команде Премьер-лиги – это для него серьезный карьерный вызов.

– Есть понимание, в какую сторону нам двигаться. Сразу скажу, что три забитых мяча в стартовых турах – плохой показатель. Будем над этим работать. Благо есть время, – прокомментировал Кирьяков свое назначение.

Для Кирьякова – известного в прошлом футболиста, это первый тренерский опыт на столь серьезном клубном уровне. В его послужном списке есть наставничество в рижской «Даугаве» и «Орле». Последнее время Кирьяков был сосредоточен на работе в юношеских и молодежных сборных России.

Справка «МК в Волгограде»:

Карьера футболиста у Сергея Александровича не сложилась. Будучи совсем молодым, в возрасте 21 года, получил серьезную травму и вынужден был завершить карьеру игрока. Закончил Волгоградский институт физкультуры и начал тренерскую карьеру. Возглавлял камышинский «Текстильщик », раменский «Сатурн », элистинский «Уралан », новороссийский «Черноморец », владивостокский «Луч-Энергия », краснодарскую «Кубань », ярославский «Шинник ». В качестве помощника Олега Романцева работал в сборной России и московском «Спартаке ».

С именем Павлова связан уникальный спортивный взлет команды из небольшого по футбольным меркам города Камышина. С 1979 по 1997 год Павлов возглавлял камышинский «Текстильщик » и за 14 лет вывел фабричную команду хлопчатобумажного комбината в еврокубки. В 1993 году «Текстильщик» занял четвертое место в чемпионате страны и завоевал право играть в Кубке УЕФА. В сезоне 1994/95 команда из Камышина обыграла по сумме двух встреч венгерскую «Бекешчабу», а затем в упорной борьбе уступила «Нанту ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Павлова «продинамили» (вниз)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру