Губернатор Волгоградской области наградил следователей и полицейских за оперативное раскрытие резонансного убийства 15-летней школьницы

В операции по раскрытию преступления было задействовано свыше 600 силовиков

В Белом зале областной администрации во вторник состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с сотрудниками правоохранительных структур, принимавших участие в задержании убийцы школьницы из Красноармейского района. Глава региона выразил уверенность, что суд вынесет справедливое, суровое и законное решение в отношении подозреваемого в жестоком убийстве ребенка.

– Уважаемые коллеги, благодаря вам было раскрыто тягчайшее преступление – убийство 15-летней школьницы Екатерины, – подчеркнул Бочаров. – Эта трагедия в Волгоградской области никого не оставила равнодушным. Еще раз выражаю самые искренние соболезнования родным и близким погибшей девочки. В ходе широкомасштабных оперативно-разыскных мероприятий непосредственно под личным контролем руководителей Следственного комитета и начальника ГУ МВД по региону проведен комплекс экспертиз, собраны неопровержимые доказательства вины подозреваемого. Уверен, что ближайшее время суд вынесет справедливое решение по всей строгости законов РФ.

За высокий профессионализм письменные благодарности из рук губернатора получили 23 работника профильных ведомств, в том числе начальник ГУ МВД России по региону Александр Кравченко и руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев. Всего в операции по раскрытию преступления было задействовано свыше 600 силовиков. 15 полицейских и шесть сотрудников Следственного комитета, отличившиеся при проведении расследования, получили денежное вознаграждение. Между ними разделили миллион, который был выделен в качестве вознаграждения за информацию об убийстве 15-летней девочки.

Жестокое убийство девятиклассницы в Красноармейском районе потрясло Волгоград 3 октября. Тело пропавшей 2-го числа девочки нашли в мусорном контейнере.

Спустя двое суток был задержан подозреваемый – сосед Кати, 31-летний уголовник-рецидивист. Находясь под воздействием наркотиков, мужчина обманом заманил девочку в квартиру, изнасиловал, а после задушил. Проведенная на днях экспертиза ДНК подтвердила вину подозреваемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Профессионализм как долг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру