Эксперты опровергают возможность ухода с рынка профессии бухгалтера

Полностью перейти на электронный документооборот не получится

Популярная прежде профессия бухгалтера в ближайшем будущем может совсем исчезнуть с рынка труда. Такой прогноз озвучила в ходе Московского финансового форума заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко. Какова вероятность ухода этой профессии в прошлое, разбирался «МК в Волгограде».

Закономерное движение

В будущем бухгалтера заменят технологии, предполагают в Минфине. Сегодня содержание штата счетоводов в госсекторе обходится казне в 1 трлн рублей в год. По словам Нестеренко, численность госслужащих, отвечающих за бумажное и финансовое обеспечение, превышает 1,1 млн человек.

– Из одного миллиона человек можно оставить 600 тыс., – озвучила цифры Нестеренко.

Помимо этого она призвала «полностью отказаться от бумажных документов, а при электронных – минимизировать, фактически запретить ручной ввод в эти документы данных с клавиатуры».

Ничего удивительного в этой новости нет, говорят представители профессии. И со временем потребность в специалистах традиционного бухучета действительно понемногу снижается.

Так, по данным центра занятости г. Волгограда, на 11 августа, работодатели заявили всего 77 вакансий по этой специальности, тогда как число безработных волгоградцев, претендующих на это место, составило 211.

– Электронный документооборот уже частично вошел в нашу жизнь, – рассказала бухгалтер Ирина, работающая в госсекторе. – Если раньше платежные поручения и чеки ежедневно приходилось отвозить в банк, то сейчас многие организации перешли на электронный документооборот с банками.

Накладные, счета-фактуры в будущем будут не выписываться, а скорее всего, передаваться электронно. Для этого будут разработаны специальные программы.

– Сейчас сложно провести оценку и представить, как это будет выглядеть в будущем. Если все грамотно провести, задумка неплохая, – говорит Ирина.

Еще 30 лет назад все бухгалтерские журналы и оборотно-сальдовые ведомости сводились вручную и проверялись на калькуляторе. Сейчас есть 1С и другие бухгалтерские программы.

Сводные учетные документы уже давно никто не сводит вручную – все считает компьютер, казалось бы, количество бухгалтеров должно было уменьшиться сегодня по сравнению с количеством 30- и 25-летней давности, но работы у бухгалтеров все равно сегодня много.

– Если и уменьшится работа по вводу и выпуску документов, но добавится другая, например, аналитическая, – резюмирует специалист.

Хоронить рано

Судя по той скорости, с какой изменяется документооборот и принимаются новые законы, предпосылок для исчезновения профессии нет, полагают и руководители предприятий.

– Я не знаю, про какое будущее говорит Нестеренко, но, судя по тенденции последних нескольких лет, отчетность только прибавляется, частота ее сдачи увеличивается, количество обязательных бланков возрастает, – говорит директор общества с ограниченной ответственностью, которое специализируется на производстве пищевых продуктов, Наталья Ивашкина. – Пока что работы у бухгалтеров только прибавляется.

Полностью перейти на электронный документооборот не получится – слишком много маленьких фирм и ИП, которым невыгодно автоматизировать весь учет, да и Интернет у нас пока есть не во всех уголках страны.

– Мы задумались об автоматизации учета на своем производстве, – говорит Наталья Ивашкина. – Только программное обеспечение без оборудования обойдется нам примерно в 400 тыс. Так что прогнозы Минфина касаются если только какого-то очень далекого будущего. Сегодня, например, по электронной связи с Пенсионного фонда пришла инструкция отправить электронное подтверждение о получении документа, распечатать его, поставить печать, подписать, отправить скан, а потом оригиналы – почтой... Вот тебе и электронный документооборот.

О невозможности сокращения специалистов в сфере бухгалтерии высказываются и представители аудиторских компаний. Какой бы хорошей ни была программа, машина остается машиной и в первую очередь нужна голова, считает директор аудиторской компании г. Волгограда Светлана Адеева.

Если работать в соответствии с законом, должность бухгалтера никуда не исчезнет. Более того, претендовать на эту вакансию должен не абы кто.

– Многие недооценивают работу бухгалтерии, – говорит Светлана Петровна. – Между тем это очень ответственная и серьезная работа.

Бухгалтерам еще долго ничего не будет угрожать на рынке труда, полагает финансовый аналитик Карен Туманянц.

– Для малых предприятий и ИП принимают усилия по упрощению учета, кого-то даже освобождают от ведения бухучета, – приводит доводы эксперт. – Но для средних и крупных компаний, наоборот, правила ведения бухгалтерского учета ужесточаются, вводятся новые формы и виды отчетности. Поэтому, думаю, потребность в квалифицированных специалистах будет только возрастать.

Если же государство решит сократить численность «счетоводов», сможет ли выжить предприятие, ведущее всю бухгалтерию легально, зависит от уровня рентабельности, с которым оно работает.

– Понятно, что, к сожалению, для среднего и крупного бизнеса соблюдение всех операций приводит к тому, что затраты и на уплату налогов, и на администрирование достаточно высокие, – говорит Туманянц, – но пока еще им можно выжить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Сальдо вопреки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру