Налоговая служба предлагает отказаться от декларационной схемы в пользу технологий

Цифра идет на смену бумажным бланкам

Федеральная налоговая служба планирует отказаться от громоздкого декларационного механизма работы с компаниями и предприятиями. Налоговики уверены, что это уменьшит финансовые издержки для малого бизнеса: существенно упростится документооборот, отпадет необходимость в содержании целого штата бухгалтеров.

Отказ от громоздкого декларационного механизма – это второй серьезный шаг навстречу малому бизнесу после запуска онлайн-касс, которые станут обязательными в 2018 году. Отмену деклараций в ФНС рассматривают как перспективу самого ближайшего будущего. Амбициозный проект налоговики планируют реализовать при помощи современной технологии блокчейн – это децентрализованн ая база данных, на которой работает, например, криптовалюта биткоин. Блокчейн позволит создать систему распределительно го хранения данных с идентификацией каждого пользователя и защищенностью доступа.

По мнению отраслевых экспертов, такой амбициозный проект – отдаленное будущее, так как ФНС сможет воплотить в жизнь только в коллаборации с Минкомсвязи и ФСБ, а это потребует много времени. Для перехода на блокчейн, например, в госструктурах возможен только после внесения конкретных программных решений в реестр российского программного оборудования.

Но в целом эксперты переход на бездекларационную схему поддерживают. Сегодняшняя схема годового отчета о финансовой деятельности предполагает оформление огромной кипы бумаг, «бумажного» уведомления о налоговых сделках и операциях. Налогоплательщики из числа предприятий вынуждены сначала проводить все документацию через компьютер, потом через бухгалтерию и, наконец, подавать декларацию в налоговую. Налоговики разворачивают эту цепочку в обратную сторону.

– Давайте допустим ситуацию, что мы можем плавно, аккуратно, автоматически проверять данные, которые поступают к нам в налоговую, – рассказал замглавы ФНС Даниил Егоров. – И эти данные начинают проверяться не когда они поступают к нам, а когда формируются на борту налогоплательщика.

Таким образом, отмечает Егоров, налоговая получает доступ к первичным данным, а необходимость подавать декларации отпадет.

– После введения ряда полезных онлайн-сервисов в помощь предпринимательству и малым предприятиям ФНС планирует разработку полноценного продукта для налогового контроля за всеми платежными операциями, – рассуждает бизнес-юрист Сергей Литвиненко. – Если это вообще заменит ряд отчетов – это действительно будет удобно, и никакие штрафы за несданный отчет не будут довлеть над предпринимателем.

Как отмечает эксперт, фактически чиновники предлагают ввести постоянный налоговый мониторинг, при котором вся налоговая информация постоянно открыта для контроля и налоговая инспекция может в любой момент получить данные по какой-либо из сделок.

– И в этих условиях ФНС не проводит никакие проверки, – поясняет Литвиненко. – Но если мониторинг доступен только очень крупным организациям, то новая система будет работать с любыми бизнесами, что, безусловно, полезно и важно для малого бизнеса.

Подобная открытость будет губительной для тех компаний, которые ведут бизнес через «однодневки» или используют разного рода «серые» схемы. Поэтому новая схема – это еще один инструмент для борьбы с теневым сектором в бизнесе, так как при переходе всей контрольной работы ФНС на новые технологии такие схемы будут мгновенно раскрыты. Также могут оказаться в зоне риска разные нетипичные операции – например, выплаты займов сотрудникам или учредителям с расчетных счетов компании.

Напомним, минувшим летом был принят закон о запуске с 2018 года онлайн-касс. Переход на такую контрольно-кассовую технику для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время — с 1 июля 2017 года. Те же, кто сейчас имеет право не применять ККТ, должны зарегистрировать онлайн-кассу к 1 июля 2018 года. В соответствии с принятым законом покупатель или получатель услуги сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Доход в цифре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру