Евгений Москвичев: Строительство объездной дороги Волгограда должно начаться в следующем году

Государственная Дума постепенно вкатывается в плановую работу. Депутаты распределились по комитетам и начинают определяться с текущими планами. Сегодня в Охотном ряду состоялось первое заседание Комитета по транспорту и строительству, который доверили возглавить волгоградскому депутату Евгению Москвичеву. Он был избран в парламент от Волгоградской области по партийному списку «Единой России», как и еще шесть его коллег, представляющих в нижней палате Федерального Собрания команду губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Первое заседание комитета было, как водится, ознакомительным. Депутаты, вошедшие в состав комитета, познакомились друг с другом, а председатель предложил коллегам сформулировать предложения – над какой тематикой они хотели бы сосредоточиться в своей работе.

– Состав нашего комитета подобрался очень профессиональный, – отметил Москвичев после первого заседания. – В нем много опытных транспортников и строителей, есть экс-мэры крупных городов, поэтому, я думаю, работа будет эффективной.

По словам Москвичева, в портфеле уже почти семьдесят законопроектов, которые предстоит рассмотреть в ближайшее время.

– Надо срочно рассмотреть проекты о таможне, о портах и железной дороге, поскольку в РЖД недостаточно средств для осуществления дальних и пригородных пассажирских перевозок. В строительстве нам надо разобраться с проблемой обманутых дольщиков. Если гражданин России желает принимать участие в долевом строительстве жилья – он должен быть уверен, что дом этот будет построен и что он войдет в свою квартиру своевременно, - прокомментировал Москвичев ближайшую повестку работы комитета.

Как считает волгоградский депутат, регионы должны знать, какие именно вопросы будет обсуждать комитет. Как один из вариантов на заседании обсуждался вопрос организации прямой конференц-связи для трансляции заседаний, чтобы регионы могли оперативно связываться с депутатами и вносить свои предложения.

Как считает Москвичев, в первую очередь депутатам предстоит сосредоточиться над законопроектами, которые касаются развития транспортной инфраструктуры. При этом депутаты-единороссы, прежде всего – одномандатники, должны взять на себя ответственность и контроль за средствами, которые пойдут на дорожное строительство.

– Деньги из федерального бюджета выделяются на эти цели большие. Нам надо точно знать, как эффективно регионы их используют. У нас есть информация, что некоторые субъекты РФ средства транспортного и дорожного налога, деньги от акцизов направляют на другие нужды, и этому мы будем препятствовать, – заявил Москвичев.

Председатель комитета в качестве положительного примера отметил опыт работы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в дорожно-транспортной сфере и по программе благоустройства муниципалитетов. По словам Москвичева, опыт Волгограда может быть транслирован на всю Россию, и за предстоящие пять лет с помощью партийных проектов «Единой России» можно будет благоустроить все дворы многоквартирных домов в Волгоградской области и по России в целом.

- Такая же задача стоит по дорогам. Все дороги в Российской Федерации надо привести в нормативное состояние и поддерживать далее, - отметил Москвичев. - Что же касается Волгоградской области, то в 2017 году в ней должны появиться новые трамваи. Регион должен завершить внедрение новой комплексной транспортной схемы, над чем сегодня активно работает администрация области.

Но самой главной для Волгоградского региона задачей, как считает Москвичев, является строительство объездной дороги вокруг Волгограда, которое планируется начать уже в следующем году. Реализация этого проекта позволит перераспределить транзитный поток большегрузного транспорта, минуя городские автодороги.

По словам Москвичева, министр транспорта Максим Соколов и Федеральное дорожное агентство уже выразили поддержку этому проекту.

– Администрация области подготовила соответствующий проект, он прошел экспертизу. Будем работать над его реализацией, – отметил Москвичев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру