Эксперты: «Поддержка Волгоградской области на федеральном уровне расширится»

Накануне в Государственной Думе РФ состоялось пленарное заседание депутатов нового созыва. Парламентарии выбрали свой руководящий состав, организовали 26 комитетов и утвердили их руководителей. Впервые Волгоградская область получила беспрецедентное представительство в главном законодательном органе страны. Регион на федеральном уровне представляет единая команда губернатора Андрея Бочарова, задача которой – помогать области в дальнейшей реализации долгосрочной стратегии развития.

В соответствии с Конституцией РФ право открыть первое пленарное заседание депутатов Госдумы седьмого созыва было предоставлено старейшему парламентарию – члену партии КПРФ, лауреату Нобелевской премии по физике Жоресу Алферову. После вступительной части к трибуне вышел Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он поздравил депутатов с началом работы и обратился к ним напутствиями. Лидер российского государства предложил депутатам усилить взаимодействие со всеми, кто обладает правом законодательной инициативы, включая региональные парламенты, и как можно активнее использовать в своей работе практику «нулевых чтений» и общественных слушаний, в том числе с участием представителей партий, не вошедших в парламент.

В новом созыве федерального заксобрания свои депутатские полномочия будут осуществлять представители всех 85 субъектов страны, в том числе Республики Крым и Севастополя.

Впервые столь беспрецедентное представительство в Государственной Думе седьмого созыва получила Волгоградская область. Перед вновь избранными депутатами теперь стоит задача – на федеральном уровне оказывать помощь региону в продолжении взятого губернатором курса и отстаивать интересы волгоградцев, оправдывая их доверие.

Как рассказала депутат Госдумы VII созыва Анна Кувычко, в числе основных направлений законодательной деятельности Владимир Путин определил образование, здравоохранение, жилищную политику, экологию, демографическое развитие. По мнению парламентария, то, о чем говорил глава государства, напрямую совпадает с вектором движения Волгоградской области.

– Сегодня существует много федеральных госпрограмм, участие региона в них приведет к увеличению финансирования инфраструктурных проектов. Все задачи сверены с губернатором Андреем Бочаровым, и, конечно, мы сделаем все, чтобы не снижать заданного темпа и продолжать защищать интересы жителей Волгоградской области, – отметила Кувычко, особо подчеркнув, что «Единая Россия» продолжит активную работу по реализации партийных проектов в Волгоградской области.

На сегодняшний день в регионе реализуется сразу несколько проектов партии «Единой России». Это и «Школьный автобус», и обновление автопарка медицинских учреждений региона, а также «За порядок» и масштабный проект благоустройства территорий «Наш двор – наш дом!». Последний был инициирован именно Андреем Бочаровым по наказам волгоградцев. А после его активно поддержала партия, в том числе и лично лидер межрегионального партийного списка «Единой России» Вячеслав Володин. На первом пленарном заседании Государственной Думы РФ его утвердили в должности председателя главного законодательного органа страны.

Выступая перед депутатами, новый спикер подчеркнул, что намерен создавать все необходимые условия для работы Госдумы, которые позволят всем фракциям и депутатам активно участвовать в обсуждении вопросов и влиять на принятие решений.

– Социально-экономическая повестка, основные пункты которой обозначены в майских указах президента, должна стать приоритетом для депутатов Госдумы седьмого созыва, – подчеркнул Вячеслав Володин. – Кроме того, необходимо уделить особое внимание вопросам национальной безопасности и международной политики.

Председатель Государственной Думы РФ также напомнил коллегам, что парламент еще и представительный орган власти. А это значит, что парламентарии должны наладить контакт с людьми и представлять их интересы в Думе.

– Это основа ежедневной работы депутата, – заявил Володин. – Постоянная связь с избирателями ни в коем случае не должна теряться. Необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов в округах и на закрепленных территориях.

Именно с этого и начали свою работу в новом статусе депутаты Госдумы от Волгоградской области. Так, на прошлой неделе одномандатники провели встречи со своими избирателями, поблагодарили их за оказанное на выборах доверие и в очередной раз уточнили наказы.

– Мы должны решить сотни вопросов, которые поставили избиратели, – подчеркнула депутат Госдумы седьмого созыва от Волгоградской области Нина Черняева. – В числе приоритетных направлений нашей деятельности повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие сельского здравоохранения.

На первом пленарном заседании были образованы 26 комитетов и назначены их руководители. Так, по результатам голосования комитет по транспорту и строительству возглавил волгоградский депутат Евгений Москвичев. Его коллега по волгоградской депутатской группе «Единой России» Владимир Плотников назначен первым заместителем председателя комитета по аграрным вопросам. Первым зампредом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления стала Ирина Гусева.

В думском комитете по бюджету и налогам теперь будет работать Александр Носов, Анна Кувычко – в комитете по вопросам семьи, женщин и детей, а Нину Черняеву включили в состав комитета по охране здоровья. Членом комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству стала Татьяна Цыбизова. 

– Все мы – депутаты от Волгоградской области – единая команда Андрея Бочарова, – отметила депутат Татьяна Цыбизова. – Моя работа в профильном комитете – это отзыв на наказы избирателей, которые ставили перед нами задачи. Прежде всего, речь идет о качественном водоснабжении, ликвидации аварийного жилищного фонда, модернизации объектов коммунального хозяйства. Нам предстоит помочь Волгоградской области на федеральном уровне, продолжить взятый губернатором курс. Определены перспективные направления по распространению инвестиционных проектов в отрасли, над чем мы и будем работать в рамках своей депутатской деятельности.

Волгоградская область из протестного региона стала территорией поступательного развития. Если еще пять лет назад на парламентских выборах «Единая Россия» набрала всего 35%, то на этот раз за партию проголосовало свыше 50% избирателей.

‑ Результатом выросшего доверия населения к власти стал ряд преобразований за последние 2,5 года, ‑ говорит доктор философских наук, профессор, член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Александр Стризое. ‑ Губернатор Андрей Бочаров, избиравшийся от «Единой России», своей работой с партийцами в одной команде заслужил доверие волгоградцев – жители региона поддерживают его курс, нацеленный на наведение порядка в области, и уже оценили первые результаты этой деятельности во всех сферах.

Теперь команда губернатора Андрея Бочарова сформирована и в Госдуме РФ, что, как отмечают эксперты, позволит эффективно отстаивать на федеральном уровне интересы Волгоградской области и ее жителей, будет способствовать увеличению финансирования инфраструктурных проектов путем расширения участия региона в госпрограммах.

– Госдума – это одна из самых влиятельных и действенных площадок для лоббирования интересов региона в продолжении взятого губернатором курса на поступательное развитие, ‑ считает кандидат политических наук, доцент кафедры политологии ВолГУ Сергей Морозов. ‑ Большое представительство региональных депутатов, часть из которых заняла несколько ключевых позиций в ресурсных комитетах, говорит о высоком уровне показателей для региона. Его участие в федеральных программах и других государственных проектах во многом зависит от точного понимания местных реалий и потребностей на федеральном уровне.

Политолог Аркадий Глазков считает, что поддержка одобренных на федеральном уровне стратегий губернатора по развитию региона теперь значительно расширится и получит свое продолжение в законотворческой деятельности.

‑ У Андрея Бочарова сохранились связи с депутатами, с которыми он ранее работал в Госдуме и ОНФ, ‑ говорит эксперт. ‑ Я уверен, что поддержка региона на федеральном уровне значительно расширится, а работа депутатов станет логичным продолжением долгосрочной стратегии развития региона «Движение только вперед!». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру