Михаил Виноградов: «Убийство волгоградской школьницы было четко спланировано»

Анализируя детали громкого убийства 15-летней школьницы в Волгограде, известный столичный психиатр-криминалист заключил, что преступление было четко спланировано и совершено группой лиц, состоящей минимум из трех человек, с использованием автомобиля.

– В качестве одной из версий случившегося можно рассматривать месть, – полагает Михаил Виноградов, доктор медицинских наук, профессор психиатрии, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях. – Девочку показательно привезли к дому, связанную и изнасилованную, положили в мусорный бак, а не вывезли куда-нибудь за территорию города. Демонстрацией силы, власти являются и связанные ноги. Преступление носит явно показательный характер, и главный вопрос заключается в том, чтобы понять – кому подан сигнал.

Эксперт допускает, что данное убийство может являться попыткой запугать население, и не сомневается, что преступление было тщательно спланировано:

– Преступников должно было быть как минимум трое: один за рулем автомобиля, еще двое схватили жертву и затолкали в машину. Они должны быть физически хорошо подготовлены и знать, как это сделать быстро, иначе сложно объяснить отсутствие очевидцев, учитывая, что это произошло в людном месте посреди белого дня.

Также преступники знали, где нужно расположить машину, чтобы находиться вне поля зрения камер видеонаблюдения.

– Машина наверняка находится не в собственности злоумышленников и, вполне вероятно, имеет статус угнанной.

По мнению Михаила Виноградова, поимка преступников – это вопрос времени. «Я совершенно уверен, что наши силовые структуры найдут преступников. Но к тому времени их уже могут устранить силы криминального мира, чтобы не вывели на заказчиков, – такие случаи тоже есть».

Напомним, 15-летняя Катя У. была найдена задушенной в мусорном баке рано утром 3 октября. Днем 2 октября школьница ушла на курсы по химии, но домой так и не вернулась, а ее телефон оказался отключенным.

За информацию об убийце девочки объявлено вознаграждение в размере 1 млн рублей – соответствующее распоряжение дал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Информацию, которая может быть полезной при раскрытии этого страшного преступления, сообщать по телефонам:

(8442) 94-59-12;  

8(8442) 30-20-20;

8-937-724-16-27 (следователь),

23-66-83 (круглосуточный телефон доверия СУ СК России по Волгоградской области).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру