Со следующего года за вывоз мусора обяжут платить волгоградцев

В 2017 г. в коммунальных платежках волгоградцев появится новая отдельная строка — за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Сейчас управляющие компании эти расходы учитывают в строке «содержание и ремонт жилого помещения», но уже с января 2017 года услуга по вывозу мусора из жилищной перейдет в коммунальную.

В настоящее время плата за вывоз мусора никем не нормируется. Она определяется из расчета за квадратный метр общей площади, занимаемой жильцом, в среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра. С января стоимость услуги будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО на одного человека в год.

Чем больше людей проживает в квартире, тем больше будет сумма. Пока нормативы, способы их расчета не определены, но известно, что в каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних.

Размер тарифов будет зависеть от региональных операторов, которых будут отбирать конкурсными процедурами, а договор будет заключаться на 10 лет.

Как отмечает министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, процедура выборов будет открытой  и победит тот, кто предложит наилучшие условия.

– Регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО. Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться, – отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру