Эксперт: Бюджетные поправки простимулируют предпринимательскую активность

Депутаты Волгоградской областной думы утвердили внесенные губернатором Андреем Бочаровым поправки в бюджет 2016 года. Эксперты считают, что в нынешних экономических условиях отказ от профицитного бюджета вполне объясним, так как это стимулирует предпринимательскую активность.

Напомним, что согласно принятым поправкам доходы бюджета увеличены на 1,86 млрд рублей, расходы – на 9,5 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 5,9 млрд рублей. Коррективы позволили увеличить социальные бюджетные расходы, в частности на заработную плату - 957 млн, на субвенции в сферу образования – 1,5 млрд, на средства социальной поддержки – 527 млн, на социальные выплаты – 1,7 млрд, на стипендии – 65,8 млн, на оплату проездных билетов социальных работников и обеспечение деятельности социальных организаций – 6 млн рублей, на субсидии бюджетным автономным учреждениям – 73 млн, на субсидии юрлицам, кроме НКО, – 1,3 млрд.

Прогнозируемый дефицит областного бюджета составит 9,91% к объему доходов областного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Николай Берзон отмечает логику и взвешенность такого решения.

– Во-первых, это обеспечивает социальную стабильность в регионе, – отмечает эксперт. – Бюджет формируется, когда население и предприятия платят налоги, которые идут, в частности, и на социально незащищенные категории граждан (многодетные семьи, людей с ограниченными возможностями). Во-вторых, бюджет способствует тому, чтобы развивалась предпринимательская активность. Это возможно только тогда, когда бизнес не душат налогами.

По словам Берзона, увеличить доходы бюджета пропорционально динамичному росту расходов региону помешала текущая экономическая ситуация в стране и мире, которая сказалась в том числе и на поступлениях одного из основных источников доходов – налога на прибыль. В некоторых регионах, выпадающие доходы стараются восполнить увеличением налоговых отчислений с предпринимателей. Но усиление налогового бремени приводит к обратному эффекту и только сокращает налоговую базу.

– Сейчас использование средств из резервного фонда, образованного благодаря профициту, помогает относительно спокойно переживать условия финансового кризиса. Когда экономика на подъеме и образовывается профицит, эти деньги нужно аккумулировать, а в тяжелые времена, как сейчас, их необходимо расходовать, – отмечает Берзон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру