Волгоградские депутаты решили простимулировать экономику региона бюджетным дефицитом

Депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором чтении поправки к региональному бюджету на 2016 год. До конца года доходы планируется увеличить на 1,8 млрд рублей, расходы – на 9 млрд. Как пояснили авторы поправок, дефицит бюджета 5,9 млрд рублей не критичен и не ставит под угрозу исполнение бюджетных социальных обязательств. Наоборот, по мнению депутатов, отрицательное сальдо станет стимулом для местной экономики.

Оценив прогнозы по поступлению налоговых платежей в текущем году, депутаты скорректировали все основные параметры бюджета. Согласно расчётам, показатели собственных налоговых и неналоговых доходов сократятся на 2,3 млрд рублей, при этом на 4,1 млрд рублей увеличатся поступления в региональную казну из федерального бюджета.

Как отмечают авторы поправок, на существенное сокращение собственных доходов повлияли суммы возврата уплаченного налога на прибыль в размере 4,8 млрд рублей. При этом поступления в бюджет региона за счет налогоплательщиков, состоящих на учете в Волгоградской области, составили 45 млрд рублей, что составило 107% по отношению к аналогичным показателям прошлого года.

После принятия поправок значительно изменилась структура расходной части бюджета. Расходы были увеличены на сумму 9,5 млрд рублей, из них на заработную плату пойдет 957 млн, на субвенции в образовательный процесс – 1,5 млрд, на средства социальной поддержки населения региона – 527 млн, на социальные выплаты – 1,7 млрд, на стипендии – 65,8 млн, на оплату проездных билетов социальных работников и обеспечение деятельности социальных организаций – 6 млн рублей, на субсидии бюджетным автономным учреждениям – 73 млн, субсидии юридическим лицам, кроме НКО, – 1,3 млрд.

– В текущей экономической ситуации появилась необходимость направления существующего профицита областного бюджета на выполнение принятых обязательств и решение актуальных задач, в частности, обеспечение транспортной системы региона, поддержку социальных отраслей, подготовку к отопительному сезону 2016/2017 годов. Подчеркну при этом, что мы уходим на дефицитный бюджет с тем условием, что сохранится та динамика роста, которую сегодня видит население региона, – так прокомментировал необходимость поправок заместитель губернатора, председатель областного комитета финансов Александр Дорждеев.

После всех принятых поправок, бюджет текущего года будет сверстан с дефицитом в размере 5,9 млрд рублей. Как заверяют депутаты, принятые поправки не повлияют на устойчивость бюджета и выполнение социальных обязательств: величина дефицита и госдолга не выходит за рамки допустимых Бюджетным кодексом РФ.

По мнению профессора ВФ РАНХиГС, доктора экономических наук Татьяны Ивановой, принятый ранее профицит бюджета Волгоградской области позволил создать условия, благодаря которым удалось стабилизировать экономику и выполнить социальные обязательства перед населением. Но сегодня, в новых бюджетных реалиях, профицит должен быть перераспределен и начать работать в реальный сектор экономики.

– Важно понимать, что для каждой конкретной экономической ситуации должна быть своя финансовая модель, – отмечает Иванова. – Сегодня сократились поступления по одной из ключевых доходных статей бюджета – по налогу на прибыль. В таких условиях разумнее увеличить дефицит, тем более что это происходит в разрешенных Бюджетным кодексом РФ пределах.

По мнению эксперта, оптимальным состоянием для бюджета всегда является сбалансированность, но переход от профицита к дефициту в данном случае обоснован.

Финансовый аналитик Карэн Туманянц отмечает неблагополучные внешние факторы и прогнозирует возвращение к профицитному бюджету через один-два бюджетных цикла.

– Я считаю, что на бюджетную ситуацию повлияли ряд факторов: это и общеэкономическая ситуация в стране, и снижение объёмов производства, и немного укрепившийся рубль, что пагубно сказалось на доходах предприятий экспортёров, получающих прибыль в иностранной валюте, – отмечает Туманянц.

По мнению эксперта, не стоит забывать и о том, что ввиду уменьшения реальных доходов населения снизилась покупательская способность.

– Общая экономическая ситуация стабилизируется через два года, тогда и бюджет будет сверстан с минимальным значением дефицита или даже с профицитом, – считает Туманянц.

Уже завтра, 29 сентября, депутаты областной думы на очередном заседании должны окончательно решить судьбу поправок, предложенных членами профильного комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру