Эксперт: «В пойме Царицы должны быть исключительно парковые объекты»

Горожане поддержали проект реконструкции на публичных слушаниях

Пойму реки Царицы признают единственной в городе зоной рекреационного назначения Р-6. Соответствующее решение будет внесено в Правила землепользования и застройки в отношении поймы, которое было поддержано большинством голосов на прошедших в Волгограде публичных слушаниях. Но прежде чем привлечь инвестора для освоения территории, считают эксперты, городу самому необходимо начинать приводить пойму в порядок.

Парки, скверы и сады, а также объекты культуры, развлечений и спорта – все это может появиться на 60 гектарах земли Царицынской поймы, о благоустройстве которой говорят на протяжении последних десятилетий. В прошлом году волгоградские архитекторы на суд общественности представили концепцию развития территории. Проект был одобрен Градостроительным советом и даже прошел процедуру публичных слушаний.

Пойму предлагается поделить на три функциональные зоны, главная из которых – так называемая парадная – будет начинаться со стороны Волги. Здесь будет обустроен главный вход и центральная площадь, которая вытянется до Астраханского моста. А зону от мостового перехода до условной линии между кондитерской фабрикой и цирком разработчики планируют отвести для рекреационной зоны, тротуаров для прогулок и формирования тематических ландшафтных «Садов Царицы». По задумке архитекторов эта территория станет неким сплетением сил природы и разбивкой территории на несколько тематических садов. Для этого предполагается использовать все многообразие декоративных растений, характерных для Волгоградской области.

Ну а участок земли до железнодорожного полотна на ул. Глубокоовражной, согласно концепции, станет территорией активного отдыха и спорта, где расположатся соответствующие инфраструктурные сооружения, включая и арт-объекты.

Однако для того чтобы пойма стала по-настоящему уютной парковой зоной, точкой притяжения взрослых и детей, первое, что нужно сделать, – внести соответствующие изменения в правила землепользования и застройки города. Этому вопросу были посвящены публичные слушания, которые буквально накануне прошли в Волгограде. На них пришли порядка трехсот человек, которым судьба поймы небезразлична.

– В течение последних, наверное, лет пятидесяти ежегодно в формате различных конкурсов архитектурных проектов по развитию пойменной территории реки Царицы, – говорит зампредседателя Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный архитектор РФ Александр Вязьмин, – предложены сотни различных вариантов. Но во всех этих предложения пойма Царицы представляется в виде парковой территории с целым комплексом сопутствующих элементов, в том числе и аквапарком. Хотя на самом деле это не совсем парковый объект, поскольку имеет внушительные габариты и требует других регламентов.

По мнению эксперта, для того чтобы построить такое сооружение, к примеру, 30 м высотой на площади в 10 га, нужно иметь иное процентное соотношение застройки всей территории поймы: не семь, а больше.

 – Но с условием, что этот объект выполняет рекреационную функцию и соответствует парковому регламенту, – отмечает Вязьмин.

Для сравнения эксперт привел в пример существующий в пойме рекреационный объект – детскую железную дорогу. Когда проект начал реализовываться, выяснилось, что это достаточно серьезная инженерная система, которая потребовала дополнительно установку ограждения и строительства новых корпусов, не очень-то соответствующих, по мнению Вязьмина, парковым регламентам. Однако уточнил, что они привязаны к системе детской железной дороги и исключать их нельзя.

– В парковой зоне Царицынской поймы ни в коем случае не должно быть гигантских торгово-развлекательных комплексов, – заявил Александр Вязьмин. – Были намерения построить там торговые павильоны на несколько десятков тысяч квадратных метров. И ведь было такое предложение уже сформулировано, даже разработана предпроектная документация. Только представьте себе – в парковой зоне огромный железный ящик с трейлерами для отгрузки товаров. Слава богу, что от этого предложения отказались, хотя оно сулило немалые доходы. Если мы говорим о парковой территории, то в пойме не должно быть никаких сооружений, не имеющих отношения к рекреационной зоне.

Проектом изменений в Правила землепользования и застройки предлагается территорию поймы разделить на подзоны с различными параметрами. Так, для первой и третьей подзоны – максимальный процент застройки в границах участков равен 50% по аналогии с зоной спортивных сооружений. А второй подзоне отдан максимальный процент застройки в границах земельных участков 7%, что соответствует существующей зоне парков, скверов, бульваров, набережных.

– Перед тем как вынести вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки поймы на публичные слушания, мы обсуждали его с Союзом архитекторов, – продолжает Александр Вязьмин. – После длительных споров мы пришли к тому, что все-таки можем пойти на изменение регламентов, увеличив площади застройки и этажность, но только для тех объектов, которые имеют отношение к парку, чтобы основную его функцию сохранить.

Впрочем, не исключено, что в парковой зоне поймы могут быть локальные стационарные точки по продаже мороженого, прохладительных безалкогольных напитков, сладкой ваты или мини-кафе для семейного отдыха. В качестве рекреационного объекта, который выполнял бы еще и образовательную функцию, заслуженный архитектор России предлагает обустроить в пойме зоосад с обитателями фауны Волгоградской области или ботанический сад, который мог бы быть увязан с городским ДЮЦем. По мнению Вязьмина, неплохо бы предусмотреть в проекте парк аттракционов, который непременно должен отвечать всем нормам безопасности.

Но чтобы сделать пойму Царицы привлекательной для горожан и туристов, считают власти и жители Волгограда, необходимы серьезные инвестиции.

– Прежде чем привлечь инвестора, надо самим вложить хотя бы мизерную долю ума, труда и энергии, – убежден Александр Вязьмин. – Для того чтобы просто очистить территорию поймы от скопившегося там мусора, сухостоя и камыша, не надо больших затрат. У нас множество молодежных организаций, волонтеров, которых можно было бы привлечь к этой работе. Не нужны миллиарды для того, чтобы привести в порядок разрушенные тротуары или обустроить беговые дорожки. Инвестор придет на эту территорию тогда, когда увидит, что ситуация сдвинулась с мертвой точки и что-то делается. Только в этом случае захочет вложить свои деньги в дальнейшее ее развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру