Жильцы из разрушенной многоэтажки получили ключи от новых квартир

Новый дом оказался более комфортабельным и благоустроенным

Жильцы разрушенного в результате взрыва бытового газа жилого дома на улице Космонавтов получили долгожданные ключи от новых квартир. Для того чтобы дом был сдан в кратчайший срок, власти региона создали застройщику все необходимые условия.

Напомним, взрыв бытового газа в одной из квартир дома № 47 на улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда произошел 20 декабря 2015 года. Крыши над головой одномоментно лишились 108 семей. Людям была оказана своевременная медицинская и психологическая помощь. Позже власти региона оказали пострадавшим материальную помощь, им предоставлены жилые помещения для временного проживания или выплачена компенсация за аренду квартир. Взорванный дом был признан аварийным и подлежал сносу. Работы по демонтажу завершились в марте 2016 года и были оплачены из резервного фонда администрации Волгоградской области.

Губернатор области Андрей Бочаров после оценки различных вариантов принял решение о необходимости возведения нового десятиэтажного жилого дома и предоставления пострадавшим квартир с такой же жилой площадью, которые были у них.

В сжатые сроки были внесены изменения в региональное законодательство: для строительства дома без торгов был предоставлен земельный участок, и в конце марта 2016 года застройщик приступил к работе. Результатом совместной работы стало досрочное завершение реализации важного социального проекта.

На торжественную церемонию передачи ключей новоселам вместе в главой региона прибыли и руководители силовых ведомств региона, которые проявили высокий профессионализм и в короткий срок ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации.

– Мы хорошо помним, что все было очень непросто и тяжело – когда выводили людей, когда их спасали, когда действовала скорая помощь, спасатели, когда правоохранительные органы и специальные службы проводили мероприятия, когда осуществлялся подетальный разбор каждого участка, – подчеркнул в своем выступлении глава региона Андрей Бочаров.

По словам главы региона, была проведена большая работа, задействован колоссальный ресурс всей Волгоградской области.

– Но мы все были вместе. Совместная работа, соучастие, сопричастность помогли решить эту очень сложную задачу, – отметил Бочаров.

Губернатор лично осмотрел новые квартиры, которые сданы с полной отделкой, а также необходимым газовым и сантехническим оборудованием. Как сообщил глава компании-застройщика Алексей Цуканов, новая десятиэтажка значительно энергоэффективнее и комфортнее прежнего девятиэтажного панельного дома, а все вопросы, связанные со строительством дома, отделкой помещений, благоустройством решались во взаимодействии с будущими жителями дома. В подъездах нового дома установлены современные лифты, а комфортный климат в жилых помещениях обеспечивает приточно-вытяжная вентиляция. В план проекта также вошло благоустройство прилегающей к дому территории, там оборудованы детские городки с антитравматичным покрытием. Застройщики вместе с новоселами высадили во дворе новостройки 30 деревьев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Полный домострой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру