Волгоградских бизнес-тренеров обучают экспортной политике в Москве

Партнерство двух регионов переходит в практическую плоскость

В Москве стартовала третья образовательная сессия Российского экспортного центра для региональных операторов. Искусству продвижения товаров и услуг на внешние рынки обучаются три бизнес-тренера из Волгограда. После серии лекций и мастер-классов они вернутся в регион, чтобы обучать экспортной политике волгоградских предпринимателей.

В третьей сессии образовательного проекта РЭЦ участвуют тренеры из 13 регионов России. Все регионы-участники одобрены местными органами исполнительной власти как инфраструктурные организации по поддержке экспорта для реализации образовательной программы РЭЦ в регионе.

От Волгоградской области в обучении принимают участие три тренера: Виктория Афанасова, Анна Нестерова и Дмитрий Искренко. Образовательный проект РЭЦ представляет собой комплексную программу обучения с поэтапной передачей программы образовательных курсов региональным операторам для последующего очного обучения представителей малого и среднего предпринимательства основам экспортной деятельности.

– С точки зрения доступа начинающих экспортеров к учебным курсам программы образовательного проекта РЭЦ мы находимся на своеобразном рубеже, – объясняет директор образовательного проекта РЭЦ Алиса Никитина. – После завершения текущей образовательной сессии представителям МСП в регионах будут доступны уже пять курсов программы для начинающих экспортеров, до конца года – вся программа. На сегодняшний день по первым трем курсам программы очное обучение прошли более 400 предпринимателей и сотрудников ориентированных на экспорт компаний, а тренерский штат проекта составляет 35 человек.

Волгоградские тренеры пройдут обучение по курсам программ «Эффективный маркетинг для экспортеров» и «Управление финансовыми ресурсами для экспортеров». После завершения теоретической части обучения тренерам предстоит пройти два этапа аттестации: первый – презентация, в рамках которой каждый участник должен будет продемонстрировать часть курса в отведенный промежуток времени; второй – индивидуальное тестирование.

До конца года пройти очное обучение представители экспортно ориентированных компаний МСП смогут в 13 регионах – участниках проекта: Волгоградской области, Красноярском крае, Нижегородской области, Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Ростовской области, Самарской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Ульяновской области, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском АО – Югре, Челябинской области. Дистанционное обучение доступно на образовательном портале www.exportedu.ru для слушателя из любого региона РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Пятерка по экспорту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру