Волгоградская область занимает лидирующие позиции по развитию НКО

Свыше 50 предложений по решению актуальных проблем и вопросов в развитии третьего сектора России получили члены Общественной палаты РФ от гражданских активистов Волгоградской области. Сформулированные в рамках восьмого окружного форума «Сообщество» тезисы стали частью Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Документ будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину.

Провинция в авангарде

Получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, а также найти партнеров – такой возможностью в течение двух дней, с 22 по 23 сентября, могли воспользоваться представители СО НКО юга России в рамках форума активных граждан «Сообщество». Он стал последним и самым масштабным в этом году – свыше тысячи участников. Среди них – члены региональных общественных палат, федеральные эксперты, представители органов власти и бизнеса.

Каждый из участников форума отметил, что Волгоградская область занимает лидирующие позиции по распространению практики организации территориального общественного самоуправления. Количество ТОСов в регионе составляет от 50 до 60% от существующих в стране.

Особенно удивил участников форума своим опытом по развитию тосовского движения Урюпинск. В столице русской провинции 53 ТОСа, которые за счет федеральных и региональных грантов ведут работу по благоустройству территорий, туризму, патриотическому воспитанию молодежи, экологии и другим направлениям.

– Для нашей страны это уникально и пример другим регионам, как в отдельно взятом городе общественники во взаимодействии с органами власти могут успешно реализовывать интересные социальные проекты, – отмечает генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин. – Урюпинские ТОСы помогают творчески реализоваться жителям. Причем в этом движении участвует едва ли не весь город. Это хорошее подспорье для муниципальной власти, поскольку жителей информируют о текущей ситуации в городе.

Не юные пионеры

На форуме «Сообщество» Урюпинск презентовал проект «Школа общественной активности», нацеленный на улучшение качества жизни пожилых людей. Треть населения Урюпинска составляют люди пенсионного возраста, которые, имея колоссальный жизненный опыт за плечами, к сожалению, остались без должного внимания. Благодаря проекту пожилые жители получают возможность реализовать творческие способности, получить социально важную информацию непосредственно от представителей власти. Для этого местные общественники совместно с муниципалитетом организовали своеобразный оздоровительный лагерь со всеми атрибутами пионерской смены. Только вместо школьников «пионерами» стали пожилые люди.

– Здесь каждый ощущает себя не больше чем на 18 лет, – рассказывает о проекте глава Урюпинска Элла Чермашенцева. – Пенсионеры погружаются в атмосферу юности, принимая активное участие в творческой программе, которую проводят для них наши волонтеры. Самому младшему участнику смен – 55 лет, а самому старшему – 90. Проекту четыре года, за это время прошло уже 12 смен, которые охватили 1500 жителей Урюпинска и близлежащих районов.

В результате уменьшилось число обращений жителей в администрацию, увеличилось количество государственных и муниципальных услуг, начали создаваться новые творческие коллективы, увеличилась активность местного совета ветеранов. Но самое главное – организаторам проекта удалось расширить представление пожилых людей о том, чем и как можно наполнить свою жизнь в осеннем возрасте.

Проект реализуется за счет президентских грантов, сумма которого составила 407 тыс. рублей. К слову, на территории региона зарегистрированы 4282 НКО, из них социально ориентированных – 2352 организации. Чтобы реализовать свои социально значимые проекты, сегодня они становятся активными участниками конкурсов на получение грантов.

Первые на юге

НКО в сельских территориях и малых городах впервые в этом году могут претендовать на поддержку государства. На эти цели, по словам Александра Свинина, выделено 480 млн рублей.

– В этом году мы получили свыше 1400 заявок от авторов проектов, – сообщил Свинин. – Порядка 11% – это заявки от общероссийских общественных организаций, 89% – от региональных НКО. К сожалению, ЮФО проявляет себя не очень активно: прислано всего 114 заявок. Это менее 10% от общего количества и шестое место среди всех федеральных округов страны.

Всего в этом году проведено три конкурса, четвертый – заключительный – проводится в настоящее время до 20 октября. Среди всех субъектов Южного федерального округа Волгоградская область занимает первое место по числу заявок на получение грантов. В фонд «Перспектива» волгоградские НКО направили 32 социально значимых проекта.

И тем не менее, какими бы успешными не были проекты и какую бы сильную поддержку они не получили на разных уровнях, по-прежнему существуют проблемы, с которыми НКО в одиночку не справится. В рамках образовательных секций и на дискуссионных площадках позвучало множество мнений и предложений. Более 50 из них – наиболее конструктивных – вошли в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, которая будет представлена Прeзиденту РФ Влaдимиру Пyтину на итоговом форуме 3–4 ноября в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Держи ТОС выше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру