В Волгоградской области поддерживают проекты НКО по реабилитации наркозависимых

Регион является одним из немногих субъектов Федерации, где помощь наркозависимым по социальной адаптации оказывают на бесплатной основе. Затраты социально ориентированным некоммерческим организациям компенсируют из областной казны.

Как было отмечено сегодня, 27 сентября, в ходе заседания областной антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Евгения Харичкина, работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе проводится комплексно. Благодаря четкому взаимодействию правоохранительных органов с областной властью на 30% выросла раскрываемость преступлений в сфере распространения наркотиков. Высокие показатели позволили Волгоградской области войти в топ-5 регионов РФ по наиболее успешной работе в данном направлении.

Важную роль, как было отмечено в ходе заседания, играет в этом медицинская и социальная реабилитация. Усилить адресную профилактику здорового образа жизни и активизировать работу с наркозависимыми – такую задачу перед органами власти ранее поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На протяжении вот уже двух лет в регионе работает круглосуточный стационар для медицинской реабилитации и диспансерное наркологическое отделение. А до конца текущего года в Красноармейском районе Волгограда откроется детское наркологическое отделение.

Кроме того, отметили участники заседания, Волгоградская область является одним из немногих регионов России, где социальная реабилитация проводится в рамках программ, реализуемых НКО. Затраты им возмещают из средств областного бюджета. В 2016 году финансирование этой сферы выросло более чем в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру