«Единая Россия» усиливает ответственность депутатов за неразрывную связь с регионами

"Единая Россия" усиливает связь с территоиями

Результаты выборов в Государственную Думу VII созыва по Волгоградской области максимально совпали с общероссийскими показателями. Во всех четырех одномандатных округах и по партийному списку предсказуемо победила «Единая Россия». Однако времени праздновать победу и раскачиваться у новоизбранных депутатов нет: волгоградцы выписали единороссам щедрый аванс, отрабатывать который нужно уже сегодня.

В облизбиркоме прошедшие выборы назвали стерильными: не поступило ни одной серьезной жалобы, не зафиксировано грубых нарушений на избирательных участках, и даже проигравшие кандидаты отметили чистоту и прозрачность избирательного процесса. Легитимность и открытость выборов, похоже, больше не являются книжным, сугубо теоретическим понятием, это стало реальностью, поверить в которую еще в прошлый избирательный цикл было невозможно.

Фундаментом безупречности выборов-2016 стала активная разъяснительная работа ЦИК РФ с ее новым руководителем Эллой Памфиловой. С первых дней работы в этой должности Памфилова начала «натаскивать» регионы на обеспечение максимальной прозрачности избирательного процесса и пресечение малейших нарушений, заявив, что эти выборы «на растерзание не отдаст». ЦИК с Памфиловой перестал быть просто механическим счетчиком – теперь это полноценный институт гражданского общества, гарант соблюдения закона о выборах.

Из числа политических партий в легитимности прошедших выборов сильнее всего была заинтересована «Единая Россия» – именно партию власти чаще всего обвиняли в использовании запрещенных инструментов, таких как административное давление и откровенные вбросы бюллетеней. Волгоградские единороссы федеральный тренд на чистоту и прозрачность процесса подхватили, выдвинув в депутаты тех кандидатов, которых поддержали сами волгоградцы на праймериз в мае 2016 года.

Кстати, в пользу того, что волгоградские единороссы отказались от админресурса, который активно использовали в 2011 году, говорит снижение общей явки на выборы в 2016-м. Если четыре года назад на выборах депутатов в Госдуму проголосовали свыше 47% волгоградцев, то в этом году – 42%. Организованных «приводов» бюджетников на избирательные участки не было, потому явка и упала на 5%.

Зато существенно выросло удельное число волгоградцев, по собственному желанию проголосовавших за «ЕР» (более 50% в 2016-м, меньше 30% – в 2011-м).

Что касается явки в 42% на выборах в регионе, то показатель в масштабах страны вполне приличный. Такой цифры удалось добиться во многом благодаря возвращению смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов: волгоградцы голосовали за партию и за конкретного депутата по своему одномандатному округу. Избирателям на выборах в 2016 году было понятно, за кого именно они отдают свой голос. Одномандатник – это не абстрактный «народный избранник», он отчитывается не перед партийным руководством, а напрямую перед своим избирателем.

Все одномандатники, которых делегировали в Госдуму волгоградцы, также являются членами «Единой России». Большие проценты получили кандидаты, которые активно встречались с избирателями в родных округах и помогали решать земные, насущные проблемы, а не обещали с плакатов превратить Россию в ведущую мировую державу. Волгоградцам важно, кто обустроит их двор, подъезд, кто отремонтирует школу и участковую больницу. Местная повестка превалирует над федеральной, и это в полной мере подтвердили результаты голосования по одномандатным округам.

Первый замглавы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин (кандидат-«списочник» от «Единой России» по 15-й региональной группе, куда входит и Волгоградская область), посещая перед выборами регионы Поволжья, настойчиво отмечал, что обычный городской двор должен стать единицей политического пространства. Иными словами, место избранного депутата ГД – не в здании на Охотном ряду, а во дворе своего родного округа. Волгоградские единороссы продемонстрировали эффектное «превью»: при поддержке партии запущена программа по благоустройству «Наш двор – наш дом», дан старт масштабному обновлению школьного и скоропомощного автопарка в области. В этой связи результаты выборов в регионе – это щедрый аванс «Единой России», который новоизбранным депутатам предстоит отработать в полной мере, а именно довести до финиша все стартовавшие амбициозные проекты, направленные на повышение качества уровня жизни рядового жителя Волгоградской области.

Экспертное мнение:

Александр Стризое, доктор философских наук:

– В течение всей выборной кампании избиратель был поглощен рутиной повседневной жизни, которая в целом позволяет большинству населения приспособиться к «ползущей» динамике кризиса. «Резких движений» власти удалось избежать, равно как и обвального падения рубля и стремительно растущих цен. Партия власти старалась, с одной стороны, не огорчать избирателя, с другой – не «будить» его броскими лозунгами и эмоциональным всплеском речей своих кандидатов. Логика поведения большинства избирателей в целом соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет.

Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

– При всем кажущемся многообразии партий, предложенных для голосования, многие избиратели останавливали свой выбор на «Единой России», потому что считают ее действия более предсказуемыми в нынешней непростой ситуации. Основа убедительной победы партии власти, на мой взгляд, была заложена еще весной в предварительном партийном голосовании (праймериз). Во-первых, избирателям предоставили возможность заранее познакомиться с кандидатами от «Единой России» и оценивать их работу в течение почти полугода, в то время как многие кандидаты от других партий обозначились только к середине – концу июня. Во-вторых, сами кандидаты-единороссы смогли привести на избирательные участки 18 сентября свой «якорный» электорат. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Обратная тяга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру