Депутаты от «Единой России» возглавят только половину комитетов Госдумы

Партии распределили должности по совести

Депутатские фракции нижней палаты российского парламента нового созыва разделили думские комитеты, как посоветовал на встрече с лидерами парламентских партий президент Владимир Путин. Половина отошла к победителям – «Единой России», другую половину поделили между собой оппозиционные партии.

«Единая Россия», которая в результате выборов в Госдуму седьмого созыва получила конституционное большинство (343 мандата из 449), могла бы легко определиться с руководством комитетов и без участия оппозиции, но делать этого не стала, а по совету главы государства перераспределила властные полномочия пакетным соглашением.

В результате достигнутых договоренностей «Единая Россия» получит контроль только над половиной думских комитетов. Всего их будет 26, хотя в прошлом созыве было 30. По пять комитетов возглавят выдвиженцы ЛДПР и КПРФ, оставшиеся три – представители «Справедливой России».

– Мы пошли по пути сокращения четырех комитетов, это коснулось всех фракций. Решая эти вопросы, мы не только оптимизировали, но и уходили от принципа, когда комитеты создавались под выдающихся, очень известных наших коллег, юристов, – так прокомментировал новую систему распределения лидер фракции «Единой России» Владимир Васильев.

В результате реорганизации под объединение попали комитеты по конституционному законодательству и комитет по уголовному законодательству, а комитет по науке слили с комитетом по образованию. В то же самое время комитет по земельным отношениям и строительству разделили на две составные части. Вопросы строительства присоединили к комитету по транспорту, а земельные отношения – к комитету по природным ресурсам и собственности.

В результате «сентябрьского пакта» в Думе изменилась и структура фракционного влияния. ЛДПР на выборах увеличила число «своих» комитетов с четырех до пяти. Известно, что партия выдвигает своего кандидата на пост объединенного международного комитета, за который, по словам лидера Владимира Жириновского, партия боролась 23 года. Представители ЛДПР также, скорее всего, возглавят комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; по труду и социальной политике и делам ветеранов; по физической культуре, спорту и делам молодежи; а также новый комитет по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

КПРФ получит возможность делегировать своих представителей в руководство пяти комитетов: по делам общественных объединений и религиозных организаций, по аграрной политике, по вопросам семьи, женщин и детей, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Представители «Справедливой России» возглавят всего три комитета вместо пяти, как это было в Думе шестого созыва. Эсеры, как ожидается, станут у руля комитетов по финансовой политике, по ЖКХ и по информационной политике.

В среду 28 сентября должно состояться финальное заседание рабочей группы по заключению пакетного соглашения. На нем окончательно решится, за кем останутся комиссии, а также согласуют конкретные персоналии, которые фракции предлагают на должности глав комитетов.

Руководитель Фонда изучения электоральной политики Андрей Миронов считает, что передача ключевых комитетов парламентской оппозиции – скорее реверанс в сторону избирателей, чем самих партий.

– Это демонстрация общественности демократических принципов работы Госдумы. Никакого влияния на реальную политику такое распределение комитетов не дает. Конституционное большинство «Единой России» дает возможность принимать любые законы вне зависимости от того, кем они будут предложены, или не принимать. Все прекрасно понимают, что вся ответственность за судьбу законотворческого процесса Думы нового созыва целиком лежит на партии власти, – отмечает Миронов.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что все комитеты просто поделили между «правильными» статусными депутатами, которых уже сложно назвать оппозицией.

– В этот раз в Думу от «Единой России» прошло много новичков, которых еще предстоит обкатать в федеральной политике. Поэтому комитеты просто поделили примерно в той же пропорции, что и результаты, которые партии показали на выборах, причем согласовав с их тематической повесткой. ЛДПР получила международный комитет, так как вела довольно агрессивную кампанию против США. «Справедливая Россия» получила комитет ЖКХ, так как эта тема была их основной выборной повесткой. КПРФ уже давно курирует аграрный сектор. Полагаю, что это не совпадение, а реализация ранее обозначенных договоренностей между Вячеславом Володиным и «большой четверкой», – считает Гращенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру