В Волгограде на помощь пострадавшим в ДТП будет выезжать новый реанимобиль

Машина класса С стоимостью порядка 4 млн рублей заменит несколько устаревших моделей автопарка станции скорой медицинской помощи Центрального района.

Это уже пятый автомобиль подобной модификации, который поступил в распоряжение волгоградских медиков. Еще четыре машины получили учреждения здравоохранения в разных районах региона. Все они поступили в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, одним из приоритетных направлений которой является модернизация системы здравоохранения. Как неоднократно подчеркивал губернатор Андрей Бочаров, «регион будет постоянно и системно обновлять парк скорой».

Усовершенствованная модель реанимобиля класса С, стоимость которой составляет свыше 4 млн рублей, оснащена по последнему слову медицинской техники. Оказывать помощь пострадавшему, скажем, в автомобильной аварии бригада медиков сможет еще во время пути до стационара. Для этого в машине есть все необходимое: аппарат искусственной вентиляции легких, шприцевые дозаторы, мониторы для контроля функций жизнедеятельности человека, кислородные ингаляторы и многое другое. В комплектацию входит и так называемый иммобилизационный матрац, который способен зафиксировать положение пациента после ДТП и сделать его неподвижным для более эффективного оказания медицинской помощи. А более мягкая подвеска позволит доставлять жителей Волгограда и области в больницы без лишней тряски на дорогах. Помимо этого, автомобиль оборудован климат-контролем и дополнительными обогревателями, а также согревающими матрацами.

– Это первый автомобиль, поступивший в Волгоградскую область в рамках трехстороннего государственного контракта между Минкомторгом РФ, Минздравом РФ и региональным отделением станции медицинской помощи, – говорит главный врач клинической станции скорой медицинской помощи Роман Морозов. – В текущем месяце к нему присоединятся еще 22 реанимобиля марки «Газель», которые распределятся по всему региону. В Волгограде реанимационный автомобиль необходим в связи с огромной загруженностью бригад скорой помощи.

Отметим, что Волгоградский регион является одним из лидеров федерального партийного проекта по обновлению специализированного медицинского транспорта, о старте которого заявил первый заместитель руководителя Администрaции Прeзидeнтa РФ Вячеслав Володин еще во время своего августовского визита в Волгоград. Область уже получила 23 новых автомобиля для скорых, а до конца текущего года поступит еще 20 новых машин и один реанимобиль.

Системно обновлять медицинский спецавтотранспорт, но уже за счет областного бюджета – такую задачу перед профильными структурами обладминистрации поставил губернатор Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру