В Волгоградской области проложили «Дорогу мировых религий»

Новый туристический маршрут разработали специалисты областного агентства развития туризма. За 8 часов гости региона смогут познакомиться с культурой и обрядами пяти национальностей.

«Дорога мировых религий» пролегает через юг Волгоградской области. Гости и жители региона отправятся от храма святого пророка Иоанна Предтечи – это первая церковь, которая была построена в Волгограде. Далее гости отправятся к храмам Никиты Исповедника в Волгограде и Никиты Великомученика в селе Дубовый Овраг Светлоярского района. Экскурсоводы расскажут по пути все о православной религии: историю, обряды и традиции.

Следующий пункт – мечеть Махалля в селе Малые Чапурники Светлоярского района. Это старейшая в России мечеть. Экскурсантов познакомят с исламом и культурой татарского народа в этнографическом музее «Туган Як». Здесь воссоздано традиционное жилище русских татар со всеми атрибутами быта 18–19 веков.

В селе Солянка волгоградцев познакомят с самой древней мировой религией – буддизмом. Участники экскурсии поднимутся к Ступе Просветления. Финалом насыщенной экскурсии станет экскурсия по музею-заповеднику «Старая Сарепта» – гости узнают о быте и культуре лютеран.

По пути следования туристам покажут культурно-исторические достопримечательности региона, быт калмыцких князей и царицынских купцов-меценатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру