Первый номер партсписка от Волгоградской области станет спикером новой Госдумы

«Единая Россия» на совместном заседании Генерального и Высшего советов партии утвердила на пост спикера новой Государственной Думы кандидатуру Вячеслава Володина (номер 1 в списке от межрегиональной группы, в которую входила Волгоградская область).

Вячеслав Володин в Волгограде

Первое заседание седьмого созыва российского парламента президент Владимир Путин назначил на 5 октября. Интересы Волгоградского региона в нижней палате. кроме списочников, теперь будут представлять четыре одномандатника, все – представители «Единой России». Накануне ЦИК подвел окончательные итоги Дня голосования.

По нашему региону цифры таковы: «Единая Россия» – 50,6%, ЛДПР – 16,1%, КПРФ – 14,9%, «Справедливая Россия» – 5,6%. Победителями в одномандатных округах признаны единороссы Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова, Ирина Гусева и Владимир Плотников. В результате голосования по партийным спискам в Госдуму проходит не только депутат-единоросс Евгений Москвичев, но и, возможно, главврач областной больницы Нина Черняева и глава Еланского района Александр Носов.

– Те, кто отдал свой голос на этих выборах за «Единую Россию», поддержали действующую федеральную власть и курс президента Владимира Путина, – комментирует политолог, доктор философских наук Александр Стризое. – Кроме того, волгоградцы поддержали активные усилия губернатора региона, который достаточно много сделал для того, чтобы каждый день по пути на работу мы видели позитивные перемены в облике города. Еще один ключевой момент: команда «Единой России» от Волгоградской области на выборах выглядела не совсем обычно – в ней доминировали люди, представляющие конкретные территории.

По мнению эксперта, для волгоградцев крайне важно, что их интересы в Госдуме будут лоббировать люди, хорошо знакомые им по реальным делам в регионе.

Член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Волгограда Евгений Князев отмечает чистоту и прозрачность результатов выборов в регионе.

– На этих выборах был усовершенствован институт наблюдателей – в этот раз их нельзя было удалять с участка, – напоминает эксперт. – На участке, куда я пришел голосовать, одновременно находились 15 наблюдателей, тогда как в предыдущие годы их было два-три. Открытые выборы укрепляют доверие народа к власти, способствуют укреплению института гражданского общества в регионе.

Важной составляющей успеха партии власти на прошедших выборах главный редактор еженедельника «МК в Волгограде», член Клуба экспертов Евгений Калинин считает предварительное внутрипартийное голосование «ЕР», по результатам которых были выдвинуты наиболее популярные у волгоградцев персоналии.

– «Единая Россия» – единственная партия, которая провела в регионе праймериз, продемонстрировав открытость и прозрачность процедур еще на этапе предварительного голосования, – отметил эксперт. –  У праймериз «Единой России» было две цели: выявить кандидатов-лидеров, за которых волгоградцы готовы голосовать, и проверить свои  электоральные мобилизационные ресурсы, выявив таким образом кандидатов-лидеров.  

Напомним, в новой Госдуме «Единая Россия» получила 343 места из 450. Таким образом, партия обеспечила себе конституционное большинство, заручившись поддержкой более половины всех избирателей России, пришедших на участки для голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру