Российские школы вернут в единое образовательное пространство

Министр образования и науки РФ побывала с визитом в Волгограде

Министр образования и науки России Ольга Васильева 24 сентября находится с рабочим визитом в Волгограде. Вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым министр приняла участие в работе форума русской словесности и провела ряд встреч ректорским сообществом.

Вместе с участниками форума Ольга Васильева и Андрей Бочаров обсудили вопросы сохранения традиций преподавания русского языка и воспитания подрастающего поколения. Министр отдельно отметила историческую значимость волгоградской земли для каждого россиянина.

– На этой святой земле, на Мамаевом кургане, должны побывать все дети нашей страны, – заявила Васильева. – Что касается русского языка и литературы, то именно через них можно вернуть в нашу жизнь общественное сознание, которое было отодвинуто с первых позиций. Литература и наш язык – это то, что является нашей основой.

На встрече с педагогами министр особо отметила необходимость усиления воспитательной роли в образовании с учетом российского менталитета и культурных традиций. Губернатор Андрей Бочаров предложил разгрузить учителей от «бумажной» работ, с чем Васильева согласилась, пообещав в ближайшее время взять вопрос на проработку.

– Российская школа всегда славилась воспитанием, и то, что мы начали говорить о возвращении воспитательных процессов в школу через труд, через заботу о старших – это очень важно, – сказал волгоградский губернатор. – Сегодня педагоги занимаются не своей профессиональной деятельностью по воспитанию, а составлением отчетов: лишнюю нагрузку необходимо минимизировать.

Бочаров рассказал главе Минобранауки РФ о качественном развитии системы электронного образования в регионе и отметил, что этот инструмент необходимо применять и в системе инклюзивного образования.

Отдельно губернатор отметил успехи нового опорного технического университета, который объединил ВолГАСУ и ВолгГТУ. Первые результаты слиянии двух вузов говорят сами за себя: удалось сохранить аспирантуру, технический вуз стал престижным среди абитуриентов, выросло финансирование и формирование планов развития. Говоря о педагогическом образовании, губернатор отметил, что оно должно быть сохранено и педагогический вуз должен остаться самостоятельным.

– Педагогическое образование должно находиться в отдельном сегменте, – считает Андрей Бочаров. – Если мы объединим педагогические вузы с другими, то они обязательно их поглотят. Необходимо делать отдельную программу, которая будет касаться наших педагогических вузов.

Тема развития высшей школы стала главной на Совете ректоров, который состоялся в Волгоградском государственном техническом университете. Ольга Васильева обсудила с ректорским сообществом проблемные вопросы высшей школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру