Волгоградские НКО в 2016 году больше всех в ЮФО подали заявок на гранты

В Волгограде продолжает работу окружной форум гражданских активистов «Сообщество». Он начался с презентации 10 лучших проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Южного федерального округа. Только от Волгоградской области представлено пять разработок. Каждый из них направлен на решение важных общественных задач и благодаря грантовой поддержке реализуется уже не первый год.

Магистр дефектологии из Волгограда Елена Кочеткова стала автором первого Всероссийского фестиваля-конкурса видеороликов о жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья «В мире разных людей». Идея создания уникального проекта продиктована тенденцией современной жизни. Общество сегодня не только стремится уделять большое внимание инвалидам, но и выстраивать четкую логистику по взаимодействию с ними. Активисты общественных организаций ищут возможности для совместной самореализации и развития людей с ограниченными возможностями здоровья.

– На специальном интернет-ресурсе участники фестиваля-конкурса размещали ведеоролики о себе, о своей деятельности, увлечениях, – рассказывает автор проекта «В мире разных людей», активист ВРОО «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» Елена Кочеткова. – Всего к нам поступило 77 творческих работ из 13 городов России и ближнего зарубежья. Их оценивало экспертное жюри, и в декабре 2015 года у нас состоялось торжественное награждение победителей.

Реализация проекта прошла при непосредственном участии социальных партнеров. В этом году фестиваль-конкурс получил статус уже международного. Главная цель – представить обществу истории успехов людей с ограниченными возможностями.

– На создание этого проекта меня вдохновил фильм «Форест Гамп», – продолжает Елена. – Я выросла на нем, и регулярно пересматриваю его. Это история не о парне с задержкой психического развития и сложностями опорно-двигательного аппарата. Это история о том, что каждый инвалид имеет безграничные возможности саморазвития.

Конечный результат Всероссийского фестиваля-конкурса видеороликов о жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья «В мире разных людей» заключается в том, чтобы помочь инвалидам социализироваться в обществе.

На улучшение качества жизни пожилых людей направлен проект активистов из Урюпинска «Школа общественной активности». Треть населения столицы русской провинции составляют люди пенсионного возраста, которые, имея колоссальный жизненный опыт за плечами, к сожалению, остались без должного внимания. Для этого местные общественники совместно с муниципалитетом организовали своеобразный оздоровительный лагерь со всеми атрибутами пионерской смены. Только вместо школьников «пионерами» стали пожилые люди.

– Здесь каждый ощущает себя не больше чем на 18 лет, – рассказывает о проекте глава муниципального округа Урюпинска Элла Чермашенцева. – Пенсионеры погружаются в атмосферу юности, принимая активное участие в творческой программе, которую проводят для них наши волонтеры. Самому младшему участнику наших смен – 55 лет, а самому старшему – 90.

Проект получил возможность реализации за счет гранта, сумма которого составила 407 тыс. рублей. И это не единственная общественная инициатива, реализуемая в Урюпинске. Здесь функционирует 53 ТОСа, которые за счет федеральных и региональных грантов ведут работу по благоустройству территорий, патриотическому воспитанию молодежи, экологии и другим направлениям.

На территории региона зарегистрированы 4282 НКО, из них социально ориентированных – 2352 организации. Негосударственные личные источники финансирования являются основными для многих НКО региона. В первую очередь это личные средства руководителей и членов организаций третьего сектора. Чтобы реализовать свои социально значимые проекты, сегодня они становятся активными участниками конкурсов грантовой поддержки.

Сегодня на территории страны успешно действует фонд «Перспектива», являющийся основным оператором по выделению президентских грантов для СО НКО сельских территорий и малых городов. По словам генерального директора фонда Александра Свинина, на поддержку социальных инициатив выделено 480 млн рублей. Они выделяются на основании конкурсов заявок, четвертый – последний – проводится в настоящее время и продлится до 20 октября.

– Только за три конкурса мы получили свыше 1400 заявок на получение гранта, – сообщил Свинин. – Порядка 11% – это заявки от общероссийских общественных организаций, 89% – от региональных НКО. К сожалению, ЮФО проявляет себя не очень активно: мы получили всего 114 заявок. Это менее 10% от общего количества и шестое место среди всех федеральных округов страны. Мы надеемся, что до 20 октября после форума НКО юга России поправят эту статистику.

Среди грантовых направлений самыми популярными направлениями являются социальные проекты в малых городах. Самое низкое число заявок поступает на социальные проекты по взаимодействию власти и общества. Тем не менее фонд «Перспектива» готов поддерживать такие разработки, являющиеся наиболее приоритетными.

За два конкурса 2016 года было направлено 889 заявок, из которых 151 – стала грантополучателем. Из них по Южному федеральному округу всего 12. На реализацию социально значимых проектов всего было выделено свыше 243 млн рублей. Из них 12 млн 700 тыс. рублей были направлены в ЮФО. Средняя сумма одного гранта составляет порядка миллиона рублей.

– Фонд фокусируется больше на проектах небольших, локальных, – заметил Александр Свинин. – Треть победителей составляют проекты на сумму до миллиона рублей. Самая маленькая сумма заявки, которая была подана в этом году, составила 56 тыс. рублей. Именно проектам с небольшими суммами отдается приоритет.

За два конкурса среди всех субъектов Южного федерального округа Волгоградская область занимает первое место по числу заявок на получение грантов. В фонд «Перспектива» волгоградские НКО направили 32 социально значимых проекта. Некоммерческие организации функционируют не только за счет грантов, но и получают комплексную поддержку со стороны профильных ведомств администрации Волгоградской области – от информационно-методической до финансовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру